Пассивное курение в раннем возрасте опаснее для девочек - ученые

Пассивное курение в раннем возрасте опаснее для девочек - ученые

Американские ученые выяснили, что пассивное курение в раннем возрасте опаснее для девочек, чем для мальчиков.

Как сообщает пресс-служба Университета Цинциннати, исследование провела группа специалистов под руководством Келли Бранст (Kelly Brunst).

В исследовании приняли участие 476 детей, у которых хотя бы один из родителей имел ту или иную аллергию.

За состоянием здоровья участников наблюдали до семилетнего возраста. Ежегодно они сдавали кожные пробы для выявления гиперчувствительности к различным аллергенам. В возрасте двух и четырех волосы детей исследователи на содержание котинина. Это вещество является продуктом распада никотина, его наличие в волосах свидетельствует о контакте ребенка с табачным дымом. Кроме того, ученые оценили функцию легких у семилетних детей, а также обследовали их на наличие бронхиальной астмы.

Группа Бранст сравнила показатели детей с повышенной чувствительностью к тому или иному аллергену, выявленной к двум годам, а также их сверстников, которые не были сенсибилизированы к аллергенам. По данным исследования, риск снижения функции легких в результате пассивного курения был выше в первой группе, чем во второй.

При этом у детей, у которых гиперчувствительность к аллергенам развивалась позже двухлетнего возраста, функция легких ухудшалась не столь резко. Ученые также выяснили, что у девочек из первой группы показатели легочной функции были в среднем в шесть раз ниже, чем у мальчиков.

Ранее две независимые группы исследователей из США и Великобритании выявили связь пассивного курения с риском развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности, а также инфекций среднего уха в детском возрасте.

Напомним, как сообщил 20 марта Всемирные фонд по изучению заболеваний легких, количество смертей, связанных с курением, выросло за последние 10 лет почти в три раза.

Другие новости по теме

Храпящие дети вырастают гиперактивными - американские ученые Храпящие дети вырастают гиперактивными - американские ученые
Гиперактивность и другие поведенческие проблемы у семилетних детей могут быть следствием затрудненного носового дыхания во сне в более раннем возрасте.

Пассивное курение делает детей агрессивными Пассивное курение делает детей агрессивными
Если ребенок до десяти лет регулярно вдыхает чужой сигаретный дым, это непременно отразится на его мозге, из-за чего он станет агрессивным и недружелюбным.

Табачный дым приводит к заболеваниям ушей у детей Табачный дым приводит к заболеваниям ушей у детей
Ученые из британского Университета Ноттингема пришли к выводу, что дети курильщиков страдают инфекциями ушей чаще своих сверстников, воспитываемых в некурящих семьях, сообщает MSNBC.

Британские ученые объяснили, почему мальчики учатся хуже девочек Британские ученые объяснили, почему мальчики учатся хуже девочек
Британские ученые выяснили, почему в школе мальчики учатся хуже, чем девочки, пишет журнал Child Development.

Ученые назвали самый смертоносный вид курения Ученые назвали самый смертоносный вид курения
Американские ученые выяснили, что сигареты без фильтра наиболее опасны для здоровья человека.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: