Ученые сумели улучшить память пчел при помощи кофеина

Ученые сумели улучшить память пчел при помощи кофеина

Ученые обнаружили, что кофеин способен позитивно влиять на память пчел. Обзор статьи, напечатанной группой ученых в журнале Science, презентован на сайте издания.

Исследователи под руководством Джеральдины Райт из университета Ньюкасла выяснили влияние кофеина на способность пчел запоминать ароматы цветов.

Для этого насекомым вместе с различными запахами давался сладкий сироп. В случаях, когда в сиропе находилась не только сахароза, но и кофеин (в дозах, сопоставимых с нектаром кофейного дерева или цветков семейства цитрусовых), аромат запоминался в течение дня в три раза большим количеством пчел.

Прямое воздействие кофеина на мозг пчелы оказывало позитивное влияние на нейроны, которые отвечают за формирование долгосрочной памяти насекомых. Впоследствии ученые намерены проверить степень зависимости пчел от кофеина. Так, предлагается исследовать, будут ли насекомые не замечать присутствие хищников, чтобы добраться до кофеинового сиропа. Это позволит лучше исследовать неврологические процессы, возникающие при привыкании.

Отметим, что принципы возникновения зависимости изучались на простом организме пчел и до этого. В 2008 году было презентовано исследование влияния кокаина на поведение пчел. Результаты выявили, что наркотик увеличивал у насекомых уровень альтруизма - они чаще сообщали собратьям о наличии пищи.

Ранее сообщалось, что исследователи из университета Алабамы пришли к выводу, что причиной мужского энуреза может быть кофеин. Спровоцировать недержание мочи могут две чашки кофе в день.

Другие новости по теме

Ученые: Две чашки кофе в день могут вызвать у мужчин недержание мочи Ученые: Две чашки кофе в день могут вызвать у мужчин недержание мочи
Исследователи из университета Алабамы пришли к выводу, что причиной мужского энуреза может быть кофеин. Спровоцировать недержание мочи могут две чашки кофе в день.

Пестициды ухудшают умственные способности пчел - ученые Пестициды ухудшают умственные способности пчел - ученые
Воздействие пестицидов на мозг пчел сравнимо с последствиями эпилептических припадков у человека, выяснили ученые из Шотландии.

В Хорватии ученые тренируют пчел-саперов В Хорватии ученые тренируют пчел-саперов
Исследователи Загребского университета рассказали о проекте, в котором они дрессируют пчел для поиска мин и боеприпасов.

Ученые нашли причину смертельной эпидемии пчел Ученые нашли причину смертельной эпидемии пчел
Британские ученые выяснили, как именно вымерли целые колонии миллионов медоносных пчел по всему миру.

Гибель пчел может обернуться катастрофой для человечества, предупреждают ученые Гибель пчел может обернуться катастрофой для человечества, предупреждают ученые
Новости науки - новости экологии - исчезновение пчел: Гибель пчел может обернуться катастрофой для человечества, предупреждают ученые



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: