В Хорватии ученые тренируют пчел-саперов

В Хорватии ученые тренируют пчел-саперов

Исследователи Загребского университета рассказали о проекте, в котором они дрессируют пчел для поиска мин и боеприпасов.

Глава проекта профессор Никола Кежич отмечает, что у пчел идеальное обоняние, и использовать их для поиска неразорвавшихся боеприпасов по запаху гораздо проще и безопаснее, чем служебных собак.

Кежич рассказала, что когда исследователи рассыпали сладкую приманку внутри комнаты, пчелы собирались в основном на тех горшках с раствором сахара, в которые добавили тротил.

Ученые хотят создать методику дрессировки пчел и превратить их в незаменимых ассистентов саперов. Проект финансируется Евросоюзом.

Отметим, что после войны за независимость Хорватии, которая завершилась в 1995 году, на территории страны остались, по ряду оценок, около 90 тысяч неразорвавшихся мин.

Ранее сообщалось, что пчелы могут использовать для общения электрическое поле.

Другие новости по теме

Пестициды ухудшают умственные способности пчел - ученые Пестициды ухудшают умственные способности пчел - ученые
Воздействие пестицидов на мозг пчел сравнимо с последствиями эпилептических припадков у человека, выяснили ученые из Шотландии.

Пчелы могут использовать для общения электрическое поле Пчелы могут использовать для общения электрическое поле
Социальные насекомые способны использовать для общения и передачи информации свое статическое электрическое поле, пишет ScienceNow.

Ученые сумели улучшить память пчел при помощи кофеина Ученые сумели улучшить память пчел при помощи кофеина
Ученые обнаружили, что кофеин способен позитивно влиять на память пчел. Обзор статьи, напечатанной группой ученых в журнале Science, презентован на сайте издания.

Ученые нашли причину смертельной эпидемии пчел Ученые нашли причину смертельной эпидемии пчел
Британские ученые выяснили, как именно вымерли целые колонии миллионов медоносных пчел по всему миру.

Гибель пчел может обернуться катастрофой для человечества, предупреждают ученые Гибель пчел может обернуться катастрофой для человечества, предупреждают ученые
Новости науки - новости экологии - исчезновение пчел: Гибель пчел может обернуться катастрофой для человечества, предупреждают ученые



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: