В этом году Украина запустит свой первый спутник связи

В этом году Украина запустит свой первый спутник связи

В декабре 2013 года Украина запустит свой первый телекоммуникационный спутник связи.

Об этом сообщил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев.

По словам Алексеева, общая стоимость проекта составляет около 292 миллионов долларов.

Разработка технического проекта системы в целом и ее наземного сегмента была завершена в минувшем году. Также началось изготовление ракеты-носителя и собственно космического аппарата.

В планах ГКАУ завершить все регламентные работы, с тем, чтобы уже в декабре  произвести пуск отечественного спутника.

Конкурс на реализацию проекта в 2009 году выиграла канадская компания MDA. Расходы покрываются за счет кредита Канадского экспортного агентства, выданного на 10 лет под гарантии украинского правительства.  

Отметим, что в минувшем году сообщалось, что запуск украинского телекоммуникационного космического аппарата Либідь не состоится в 2013 году из-за того, что полтора года согласовывалась орбитальная позиция для него.

Другие новости по теме

Глава ГКАУ анонсировал запуск украинского спутника и объяснил, что нужно от Украины России Глава ГКАУ анонсировал запуск украинского спутника и объяснил, что нужно от Украины России
Глава Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев выступил перед журналистами. Он сообщил, что в апреле 2014 года Украина запустит свой первый спутник связи Лыбидь. Также Алексеев сказал, что планы России по освоению Луны и Марса невыполнимы без украинских ракетоносителей.

Украина отложила запуск собственного спутника связи Украина отложила запуск собственного спутника связи
Запуск украинского телекоммуникационного космического аппарата Либідь не состоится в 2013 году из-за того, что полтора года согласовывалась орбитальная позиция для него, заявил генеральный конструктор и гендиректор ОАО Информационные спутниковые системы имени Решетнева (ИСС) Николай Тестоедов.

Запуск первого украинского спутника связи отложили на год Запуск первого украинского спутника связи отложили на год
Запуск украинского телекоммуникационного космического аппарата Либiдь не состоится в 2013 году из-за того, что полтора года согласовывалась орбитальная позиция для него.

Первый украинский спутник связи выйдет на орбиту в конце 2013 года Первый украинский спутник связи выйдет на орбиту в конце 2013 года
Украина 28 декабря нынешнего года запустит свой первый спутник связи Лыбидь, сообщил сегодня во время брифинга председатель Государственного космического агентства Юрий Алексеев.

Украина планирует в 2017 году отправить собственный спутник к Луне Украина планирует в 2017 году отправить собственный спутник к Луне
Украина планирует на 2017 год реализацию проекта Селена, предусматривающий запуск и облет собственного малого научного спутника вокруг Луны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: