Запуск первого украинского спутника связи отложили на год

Запуск первого украинского спутника связи отложили на год

Запуск украинского телекоммуникационного космического аппарата Либiдь не состоится в 2013 году из-за того, что полтора года согласовывалась орбитальная позиция для него.

Об этом сообщил генеральный конструктор и генеральный директор ОАО Информационные спутниковые системы имени Решетнева (ИСС) Николай Тестоедов.

"Работа идет, но, к сожалению, практически на полтора года была приостановка проекта. Дело в том, что у заказчика (Государственное космическое агентство Украины - ред.) были проблемы с оформлением орбитально-частотного ресурса, проще говоря, решался вопрос с выделением Украине точки стояния на геостационарной орбите", - сказал он.

Тестоедов добавил, что эта задержка не позволит запустить спутник Либiдь в конце 2013 года, хотя ИСС прилагает к этому все усилия. "Мы работаем, недавно была очередная встреча в представительстве MDA (канадская компания - ред.), наша команда с мая работает в Киеве", - отметил он.

Контракт стоимостью $254 млн между компанией MDA и Национальным космическим агентством Украины на создание аппарата Либiдь был подписан 15 декабря 2009 года. По этому соглашению MDA также должно предоставить Украине два центра управления спутником и другую связанную с этим наземную инфраструктуру.

ИСС изготавливает платформу для украинского спутника и, получая от MDA ретранслятор, проводит интеграцию аппарата целиком, а также обеспечивает пусковую компанию и обслуживание спутника в космосе.

Спутник Либiдь обеспечит на Украине прямое телевещание и широкополосный доступ в Интернет. Планируется, что аппарат будет доставлен на геостационарную орбиту ракетой-носителем Зенит-2SБ с разгонным блоком Фрегат-СБ с космодрома Байконур (Казахстан).

Другие новости по теме

Украина отложила запуск собственного спутника связи Украина отложила запуск собственного спутника связи
Запуск украинского телекоммуникационного космического аппарата Либідь не состоится в 2013 году из-за того, что полтора года согласовывалась орбитальная позиция для него, заявил генеральный конструктор и гендиректор ОАО Информационные спутниковые системы имени Решетнева (ИСС) Николай Тестоедов.

Первый украинский спутник запустят в 2013 году
Первый украинский телекоммуникационный спутник «Либiдь» будет запущен в середине 2013 года

В этом году Украина запустит свой первый спутник связи В этом году Украина запустит свой первый спутник связи
В декабре 2013 года Украина запустит свой первый телекоммуникационный спутник связи.

Россия отменила запуск мексиканского спутника из-за проблем с разгонным блоком Россия отменила запуск мексиканского спутника из-за проблем с разгонным блоком
Запланированный на 27 декабря запуск ракеты-носителя Протон-М с разгонным блоком Бриз-М и мексиканским спутником SatMex 8 не будет осуществлен в этом году из-за проблем при запуске заказанного Газпромом спутника Ямал-402.

Россия вывела на орбиту спутник связи Россия вывела на орбиту спутник связи
Ракета-носитель Протон-М стартовала 28 сентября с космодрома Байконур.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: