Украина отложила запуск собственного спутника связи

Украина отложила запуск собственного спутника связи

Запуск украинского телекоммуникационного космического аппарата Либідь не состоится в 2013 году из-за того, что полтора года согласовывалась орбитальная позиция для него, заявил генеральный конструктор и гендиректор ОАО Информационные спутниковые системы имени Решетнева (ИСС) Николай Тестоедов.

"Работа идет, но, к сожалению, практически на полтора года была приостановка проекта. Дело в том, что у заказчика (Государственное космическое агентство Украины, - ред.) были проблемы с оформлением орбитально-частотного ресурса. Проще говоря, решался вопрос с выделением Украине точки стояния на геостационарной орбите", - сказал он.

При этом Тестоедов добавил, что эта задержка не позволит запустить спутник Либiдь в конце 2013 года, хотя ИСС прилагает к этому все усилия.

"Мы работаем, недавно была очередная встреча в представительстве MDA (канадская компания, -ред.), наша команда с мая работает в Киеве", - отметил он.

Напомним, что контракт стоимостью $254 млн между компанией MDA и Национальным космическим агентством Украины на создание аппарата Либідь был подписан 15 декабря 2009 года. По этому соглашению MDA также должно предоставить Украине два центра управления спутником и другую связанную с этим наземную инфраструктуру.

ИСС изготавливает платформу для украинского спутника и, получая от MDA ретранслятор, проводит интеграцию аппарата целиком, а также обеспечивает пусковую компанию и обслуживание спутника в космосе.

Спутник Либiдь обеспечит в Украине прямое телевещание и широкополосный доступ в интернет. Планируется, что аппарат будет доставлен на геостационарную орбиту ракетой-носителем Зенит-2SБ с разгонным блоком Фрегат-СБ с космодрома Байконур (Казахстан).

Другие новости по теме

Запуск первого украинского спутника связи отложили на год Запуск первого украинского спутника связи отложили на год
Запуск украинского телекоммуникационного космического аппарата Либiдь не состоится в 2013 году из-за того, что полтора года согласовывалась орбитальная позиция для него.

Первый украинский спутник запустят в 2013 году
Первый украинский телекоммуникационный спутник «Либiдь» будет запущен в середине 2013 года

В этом году Украина запустит свой первый спутник связи В этом году Украина запустит свой первый спутник связи
В декабре 2013 года Украина запустит свой первый телекоммуникационный спутник связи.

Россия вывела на орбиту спутник связи Россия вывела на орбиту спутник связи
Ракета-носитель Протон-М стартовала 28 сентября с космодрома Байконур.

Россия отменила запуск мексиканского спутника из-за проблем с разгонным блоком Россия отменила запуск мексиканского спутника из-за проблем с разгонным блоком
Запланированный на 27 декабря запуск ракеты-носителя Протон-М с разгонным блоком Бриз-М и мексиканским спутником SatMex 8 не будет осуществлен в этом году из-за проблем при запуске заказанного Газпромом спутника Ямал-402.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: