NASA планирует разбить два своих зонда о Луну

NASA планирует разбить два своих зонда о Луну

NASA намерено завершить миссию GRAIL по исследованию гравитационного поля Луны, разбив два зонда-близнеца, на которых закончилось топливо, о лунную поверхность.

Пресс-конференция на эту тему пройдет в четверг, 13 декабря. Падение зондов запланировано на понедельник, 17 декабря в 17:28 по времени восточного побережья США (00:28 по Киеву 18 декабря).

В ходе наблюдений за падением зондов ученые планируют повторить эксперимент, проведенный с аппаратом LCROSS и разгонным блоком Центавр, которых намеренно "уронили" на лунную поверхность в районе южного пояса. В результате падения поднялся шлейф газа и обломков, который помог ученым судить о присутствии на Луне воды и других летучих веществ.

Миссия GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory) общей стоимостью 496 миллионов долларов началась в сентябре 2011 года, когда два одинаковых зонда размером со стиральную машину отправились к Луне.

В марте зонды GRAILвышли на рабочую орбиту высотой 55 километров и начали измерения лунной гравитации. В результате ученые получили беспрецедентно точную карту гравитационного поля Луны, с помощью которой они рассчитывают выяснить детали внутреннего строения естественного спутника Земли, а также проверить некоторые гипотезы о рождении и эволюции Луны.

На карте лунной гравитации видны следы древних ударов метеоритов, разломы, которые уходят вглубь до нижних слоев коры и, возможно, даже до мантии.

Результаты анализа гравитационной карты показали, в частности, что лунная кора имеет значительно меньшую плотность, чем считалось ранее, и может содержать множество пустот.

Напомним, в октябре текущего года ученые объяснили необыкновенную "сухость" Луны и аномалии в ее изотопном составе тем, что львиная доля воды и легких элементов Луны остались в недрах "зародыша" Земли после его столкновения с прото-Луной.

Другие новости по теме

Зонды NASA разбились о поверхность Луны Зонды NASA разбились о поверхность Луны
В ночь на вторник, 18 декабря, зонды NASA Эбб и Флоу разбились о поверхность Луны, говориться в сообщении на сайте агентства.

Спутники NASA намерены выйти на лунную орбиту в Новый год Спутники NASA намерены выйти на лунную орбиту в Новый год
Два зонда Американского космического агентства для изучения гравитации Луны GRAIL-A и GRAIL-B приготовились выйти на орбиту земного спутника.

В сентябре NASA отправит к Луне два зонда для измерения гравитации В сентябре NASA отправит к Луне два зонда для измерения гравитации
В начале сентября американское космическое агентство NASA планирует отправить на Луну два беспилотных космических зонда для построения гравитационной карты спутника Земли, пишет Washington Post.

NASA запустило в космос два лунных зонда-близнеца NASA запустило в космос два лунных зонда-близнеца
Американское космическое агентство осуществило запуск ракеты Дельта-2 с двумя космическими аппаратами, предназначенными для исследования Луны.

Японские астрономы обнаружили самое тонкое место на лунной поверхности Японские астрономы обнаружили самое тонкое место на лунной поверхности
Японские астрономы из Национальной обсерватории составили карту гравитационных аномалий на Луне и обнаружили место в районе Моря Москвы, где лунная кора имеет практически нулевую толщину.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: