Мореплаватели "закрыли" остров в Тихом океане

Мореплаватели

Австралийские ученые выяснили, что острова в южной части Тихого океана, отмеченного на морских картах и в атласах мира, а также на сайте Google Earth, на самом деле не существует.

Предположительно значительная полоса суши, названная Sandy Island (Песчаный остров) на Google Maps, была расположена на полпути между Австралией и Новой Каледонией - административно-экстерриториальным образованием Франции.

Но когда ученые из Сиднейского университета отправились на поиски этого острова, то увидели лишь синий-синий океан.

Остров-призрак присутствовал на картах как минимум лет десять.

Одна из участниц экспедиции Мария Сетон ожидала увидеть землю, а не бескрайние волны.

"Мы хотели проверить, поскольку навигационные карты на борту судна показывали глубину в этой области 1400 м - это очень глубоко", - рассказала доктор Сетон из Сиднейского университета после 25-дневной экспедиции.

"Этот остров присутствует на Google Earth и других картах, поэтому мы отправились в плаванье, но не нашли никакого острова. Мы удивились. Это довольно странно".

"Как он попал во все карты? Мы не знаем, но попытаемся узнать", - добавила она.

Фантом Тихого океана

Австралийские газеты сообщили, что невидимый остров, если бы он существовал, был бы расположен во французских территориальных водах, но его нет на официальных картах французского правительства.

Гидрографическая служба Австралии, которая разрабатывает навигационные карты страны, говорит, что появление острова на многих картах и в Google Earth может быть просто результатом человеческой ошибки.

Представитель службы рассказал австралийским газетам, что хотя некоторые производители карт иногда преднамеренно включают несуществующие улицы, чтобы предотвратить нарушение авторских прав, как правило, с морскими картами это не происходит, потому что люди бы просто потеряли к ним доверие.

Представитель Google Earth сказал, что они консультируются с различными авторитетными источниками при составлении своих карт.

"Мир постоянно меняется, - сказал он агентству Франс Пресс. - Мы должны постоянно быть начеку, чтобы успевать за этими изменениями".

Корреспондент Би-би-си в Сиднее Дункан Кеннеди говорит, что, хотя и большинство исследователей мечтают открыть новые земли, австралийской команде удалась достичь противоположного - закрыть остров. Картографы во всем мире теперь постараются как можно быстрее стереть Песчаный остров с карты мира навсегда.

Источник: Русская служба Би-биси

Другие новости по теме

В Тихом океане обнаружен «мусорный остров»
Большой «мусорный остров», состоящий в основном из пластиковых отходов, обнаружили в северной части Тихого океана участники биологической экспедиции

Россия обрела новый остров в Северном Ледовитом океане Россия обрела новый остров в Северном Ледовитом океане
Открытый остров существенно сдвинул границы исключительной экономической зоны России вглубь Арктики.

На Яндекс.Картах пропал остров Сахалин На Яндекс.Картах пропал остров Сахалин
Сбой в сервисе совпал с пуском баллистической ракеты с территории КНДР.

Google-карты Google-карты "расчленили" целующуюся пару
Пользователи нашли на снимках Google Maps аномалию, на которой пара отдыхающих на пляже "разрезана" по частям.

Карты Google станут трехмерными Карты Google станут трехмерными
Компания Google на пресс-конференции в Сан-Франциско в среду, 6 июня, рассказала о нововведениях, которые появятся в ее картографических сервисах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: