Россия обрела новый остров в Северном Ледовитом океане

Россия обрела новый остров в Северном Ледовитом океане
Фото: vostokmedia.com
Открытый остров существенно сдвинул границы исключительной экономической зоны России вглубь Арктики.

В море Лаптевых открыли новый остров. Это событие официально подтверждено участниками экспедиции на российском исследовательском судне Адмирал Владимирский. По их данным, ранее остров не был отмечен на географических картах. Военные гидрографы произвели на нем высадку, и определили его точные координаты, сообщает Восток-Медиа.

Как сообщил капитан судна Александр Пышкин, площадь острова составляет около 500 квадратных метров, высота над уровнем моря - не более метра. Присутствие здесь части территории России существенно сдвигает границы ее исключительной экономической зоны вглубь Арктики. По словам участников экспедиции, территориальные воды России увеличатся в итоге на 452 квадратные мили.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1514984.jpg?v=635482982901045072[/img]
Фото: vostokmedia.com

Островок, получивший название Яя, был обнаружен осенью прошлого года вертолетчиками, перевозившими грузы на Новосибирские острова. "Яя его назвали потому, что каждый начал говорить: "Это я, это я его нашел", - рассказал журналистам помощник командира Ми-26 Виталий Михальчук.

Гидрографическая экспедиция Министерства обороны России вышла из Кронштадта на судне Адмирал Владимирский в августе этого года. Кроме острова Яя, ее участникам удалось нанести на карту и другие новые объекты: острова в районе Новой Земли, проливы и мысы.

Со времени последнего тщательного исследования, проводившегося в этой части Арктики ровно сто лет назад, рельеф местности претерпел изменения из-за таяния ледников.

[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1514985.jpg?v=635482983400669790[/img]
Фото: vostokmedia.com     Напомним, 26 марта сообщалось, что новый остров, который "родился" в Японии благодаря извержению вулкана, за четыре месяца стал больше в 70 раз.  

Другие новости по теме

У Японии появился новый остров У Японии появился новый остров
Новый остров, который "родился" в Японии благодаря извержению вулкана, за четыре месяцев стал больше в 70 раз.

Эстония уничтожила приплывший из России остров
В Эстонии разрушили плавучий остров, который несколько недель назад пересек водную границу с Россией.

Ющенко поручил Тимошенко обеспечить охрану прав Украины в районе острова Змеиный
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «Об охране суверенных прав Украины в пределах исключительной (морской) экономической зоны и континентального шельфа в северо-западной части Черного моря»

Возле Йемена образовался новый остров Возле Йемена образовался новый остров
В результате тектонической активности у западного побережья Йемена в Красном море образовался новый остров, сообщает NASA.

В Тихом океане обнаружен «мусорный остров»
Большой «мусорный остров», состоящий в основном из пластиковых отходов, обнаружили в северной части Тихого океана участники биологической экспедиции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: