В Тихом океане обнаружен «мусорный остров»

В Тихом океане обнаружен «мусорный остров»




Большой «мусорный остров», состоящий в основном из пластиковых отходов, обнаружили в северной части Тихого океана участники биологической экспедиции
Колоссальное количество пластикового мусора, принесенное течениями, образовалось в 1 600 км к западу от Тихоокеанского побережья примерно на широте Калифорнии.
«Шокирующим» назвала образовавшийся в океане «мусорный остров» руководитель экспедиции сотрудница американского Института океанологии имени Скриппса Мириам Голдстейн. По ее оценкам, куски пластика даже небольших размеров, «оказывают серьезное негативное воздействие на пищевую цепочку в океане».
Ученые надеются, что собранные в ходе экспедиции данные позволят более точно оценить, каковы вредные последствия сброса пластикового мусора в океан. Согласно одной из прежних оценок, загрязнение океана пластиковым мусором оборачивается ежегодно гибелью 100 тысяч морских млекопитающих, передает ИТАРР-ТАСС.
Ученые не исключают, что такой же «мусорный остров» образовался и в южной части Тихого океана, однако специальной экспедиции в тот район пока не проводилось.

Другие новости по теме

Мусорный остров в Тихом океане вырос в 100 раз Мусорный остров в Тихом океане вырос в 100 раз
Количество частиц пластика, плавающих в северо-восточной части Тихого океана, увеличилось за последние 40 лет в 100 раз. Последствия этого процесса могут влиять на эволюцию морских организмов.

Мореплаватели Мореплаватели "закрыли" остров в Тихом океане
Австралийские ученые выяснили, что острова в южной части Тихого океана, отмеченного на морских картах и в атласах мира, а также на сайте Google Earth, на самом деле не существует.

Подсчитан вес пластикового мусора в Мировом океане Подсчитан вес пластикового мусора в Мировом океане
Вес пластикового мусора в океане практически равен двум Титаникам.

Мусорный остров на Мальдивах закрывают на уборку Мусорный остров на Мальдивах закрывают на уборку
Правительство Мальдив временно запретило отелям вывозить мусор на специально для этого предназначенный остров. На острове-свалке скопилось столько мусора, что отходы начали загрязнять море.

В Тихом океане поймали гигантских креветок В Тихом океане поймали гигантских креветок
Семь сверхгигантских существ, похожих на креветок, выловили в желобе Кермадек в юго-западной части Тихого океана ученые из университета Абердина (University of Aberdeen) и национального института водных и атмосферных исследований Новой Зеландии (NIWA).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: