Астрофизики обнаружили в потенциально пригодной для обитания зоне суперземлю

Астрофизики обнаружили в потенциально пригодной для обитания зоне суперземлю

Европейские астрономы обнаружили суперземлю в зоне, потенциально пригодной для обитания, вокруг звезды Gliese 163 на расстоянии 50 световых лет от Земли.

Новый объект, получивший обозначение Gliese 163c, располагается в созвездии Золотой Рыбы. Масса планеты - 6,9 земных, а период обращения вокруг звезды - 27 дней.

Радиус планеты лежит в пределах от 1,4 до 2,4 земного. Для работы ученые использовали установленный в обсерватории Ла-Силла спектрограф HARPS.

Ученые установили, что благодаря тому, что звезда относится к тусклому типу светил, на ее поверхности может существовать вода в жидком виде.  Если атмосфера новой планеты устроена так же, как земная, температура на поверхности составляет 60 градусов по Цельсию.

По словам ученых, "это слишком" для сложных организмов, но для микроорганизмов такие условия могут оказаться приемлемыми - известны археи-термофилы (экстремофилы), которые комфортно себя чувствуют при температуре свыше 80 градусов по Цельсию.

Напомним, ранее российские ученые заявили, что Марс является единственной пригодной для колонизации планетой.

Другие новости по теме

Ученые обнаружили еще одну пригодную для обитания экзопланету Ученые обнаружили еще одну пригодную для обитания экзопланету
Астрономы обнаружили еще одну экзопланету, похожую на Землю.

Астрономы обнаружили на экзопланетах феномен Астрономы обнаружили на экзопланетах феномен "смертельных приливов"
Астрономы обнаружили, что планеты, расположенные в пригодной для обитания зоне вокруг красных карликов, могут испытывать "смертельные" приливы.

Российские ученые считают Марс единственной пригодной для колонизации планетой Российские ученые считают Марс единственной пригодной для колонизации планетой
Главной целью пилотируемой космонавтики в ближайшие 50 лет будет Марс, поскольку это единственная планета, потенциально подходящая для колонизации, заявил президент-генконструктор РКК Энергия Виталий Лопота.

Разработан новый метод поиска инопланетян Разработан новый метод поиска инопланетян
Астрономы впервые применили интерферометр для поиска сигналов от внеземных цивилизаций.

Ученые нашли потенциально обитаемую суперземлю Ученые нашли потенциально обитаемую суперземлю
Планета находится в зоне обитаемости материнской звезды.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: