Ученые обнаружили еще одну пригодную для обитания экзопланету

Ученые обнаружили еще одну пригодную для обитания экзопланету

Астрономы обнаружили еще одну экзопланету, похожую на Землю.

Объектом исследования выступала тройная система красных карликов GJ 667, расположенная на расстоянии 22 световых лет в созвездии Скорпиона, сообщается в статье, опубликованной в  Astrophysical Journal Letters.

Ученые проанализировали данные, собранные за 4 года наблюдений за одной из компонент системы - звездой Gl 667C, спектрографом HARPS, установленном на 3,6-метровом телескопе в обсерватории Ла-Силья Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили.

Астрономы установили, что в системе присутствует как минимум одна экзопланета (обозначения она пока не получила). Ее период обращения вокруг звезды составляет 28 дней, а масса - 4,5 земных. Так как светимость GJ 667C на порядок меньше светимости Солнца, близость планеты к светилам вовсе не означает экстремальность условий на ее поверхности. В частности, новая планета располагается в зоне, пригодной для обитания, то есть на ней может существовать вода в жидком виде.

Ученые обнаружили еще одну пригодную для обитания экзопланету
  NASA обнаружило за пределами Солнечной системы планету похожую на Землю 

Другие новости по теме

Астрофизики обнаружили в потенциально пригодной для обитания зоне суперземлю Астрофизики обнаружили в потенциально пригодной для обитания зоне суперземлю
Европейские астрономы обнаружили суперземлю в зоне, потенциально пригодной для обитания, вокруг звезды Gliese 163 на расстоянии 50 световых лет от Земли.

Астрономы обнаружили на экзопланетах феномен Астрономы обнаружили на экзопланетах феномен "смертельных приливов"
Астрономы обнаружили, что планеты, расположенные в пригодной для обитания зоне вокруг красных карликов, могут испытывать "смертельные" приливы.

У звезды тау Кита обнаружена потенциально обитаемая планета У звезды тау Кита обнаружена потенциально обитаемая планета
У звезды тау Кита астрономы обнаружили пять планет, в том числе одну потенциально обитаемую, которые ученые еще полвека назад "слушали" в поисках сигналов внеземных цивилизаций.

Астрономы открыли ближайшую к Земле экзопланету Астрономы открыли ближайшую к Земле экзопланету
Сотрудники Европейской южной обсерватории открыли планету в ближайшей к Земле звездной системе - у звезды Альфа Центавра В.

Ученые определили возраст созвездия по сейсмической активности Ученые определили возраст созвездия по сейсмической активности
Космический телескоп Кеплер помог астрономам определить возраст звездной системы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: