Китайские тайконавты вручную пристыковались к орбитальному модулю

Китайские тайконавты вручную пристыковались к орбитальному модулю

Китайский космический корабль Шэньчжоу-9 24 июня вручную пристыковался к орбитальному модулю Тяньгун-1, сообщает Синьхуа.

Подобную операцию тайконавты совершили впервые.

Стыковкой, которая началась в 12:42 по местному времени (7:42 по Киеву) командовал Лю Ван. Ему помогали Цзин Хайпэн и Лю Ян, первая китаянка в космосе. Процесс государственное телевидение КНР транслировало в прямом эфире. Окончательно стыковка завершилась примерно через 45 минут после начала. Через несколько часов после присоединения к Тяньгун-1 тайконавты вернутся туда для выполнения научных экспериментов.

Шэньчжоу-9 отправился в космос 16 июня 2012 года. 18 июня корабль в автоматическом режиме пристыковался к орбитальному модулю, а тайконавты перешли в Тяньгун-1 для научных экспериментов. Около 11 часов (6 утра по Киеву) 24 июня они вернулись в корабль, и Шэньчжоу-9 отстыковался от модуля, чтобы затем Лю Ван мог провести ручную стыковку - процесс намного более трудный, чем стыковка автоматическая, отмечает Agence France-Presse.

Тяньгун-1 останется на орбите до 2013 года. К 2020 году китайцы планируют построить собственную космическую станцию.

Другие новости по теме

Китай запустил в космос беспилотный корабль Китай запустил в космос беспилотный корабль
Китайский беспилотный космический корабль Шэньчжоу-8 стартовал во вторник с космодрома Цзюцюань на северо-западе КНР. Репортаж о старте передавал в прямом эфире новостной канал китайского телевидения CCTV-13.

Китай запустил космический корабль с тремя тайконавтами Китай запустил космический корабль с тремя тайконавтами
Во вторник, 11 июня, в Китае был произведен запуск космического аппарата Шэньчжоу-10, на борту которого находятся три человека.

Фотогалерея: Поднебесная в космосе. Китайские тайконавты вернулись на Землю Фотогалерея: Поднебесная в космосе. Китайские тайконавты вернулись на Землю
В среду, 26 июня, китайская космическая миссия Шэньчжоу с экипажем из трех человек провела в космосе 15 суток и успешно вернулась на Землю.

Китайские тайконавты отправятся на орбиту в 2013 году Китайские тайконавты отправятся на орбиту в 2013 году
Как сообщают китайские средства массовой информации, власти страны планируют осуществить очередной запуск пилотируемого космического корабля в июне будущего года.

Китай запустил корабль з женщиной-космонавтом на борту Китай запустил корабль з женщиной-космонавтом на борту
Китай осуществил пуск пилотируемого космического корабля Шэньчжоу-9, в состав экипажа впервые включена женщина-космонавт.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: