Китай запустил в космос беспилотный корабль

Китай запустил в космос беспилотный корабль

Китайский беспилотный космический корабль Шэньчжоу-8 стартовал во вторник с космодрома Цзюцюань на северо-западе КНР. Репортаж о старте передавал в прямом эфире новостной канал китайского телевидения CCTV-13.

Запуск Шэньчжоу-8 осуществлен в 5.58 по местному времени (23.58  31 октября по Киеву) при помощи ракеты-носителя Чанчжэн-2F (Великий поход-2F).

Руководитель китайской программы пилотируемых космических полетов Чан Ваньцюань объявил, что запуск прошел успешно и аппарат выведен на расчетную орбиту.

Космический корабль будет совершать полет в беспилотном режиме и до конца ноября проведет первую в истории КНР автоматическую орбитальную стыковку с запущенным 29 сентября орбитальным модулем Тяньгун-1.

Орбитальный модуль Тяньгун-1 является прообразом будущей китайской космической станции, вывод которой на орбиту ожидается после 2020 года.

Он имеет один стыковочный узел, а также оборудование для жизни и работы группы космонавтов в течение 20 суток, срок жизни модуля на орбите - два года.

В 2012 году к модулю Тяньгун-1 будут запущены еще два космических корабля - Шэньчжоу-9 и Шэньчжоу-10, при этом планируется, что как минимум один из них будет пилотируемым и в состав его экипажа будет включена женщина.

До сих пор Китай произвел запуск двух кораблей с космонавтами на борту - Шэньчжоу-5 в 2003 году и Шэньчжоу-6 в 2005 году.

Другие новости по теме

Китай запустил космический корабль с тремя тайконавтами Китай запустил космический корабль с тремя тайконавтами
Во вторник, 11 июня, в Китае был произведен запуск космического аппарата Шэньчжоу-10, на борту которого находятся три человека.

В этом году Китай может отправить в космос женщину В этом году Китай может отправить в космос женщину
Первая женщина-космонавт из Китая может полететь в космос уже в этом году - в составе экипажа корабля Шэньчжоу-9, запуск которого намечен на лето.

Китай запустил корабль з женщиной-космонавтом на борту Китай запустил корабль з женщиной-космонавтом на борту
Китай осуществил пуск пилотируемого космического корабля Шэньчжоу-9, в состав экипажа впервые включена женщина-космонавт.

Китай планирует запуск пилотируемого космического корабля Китай планирует запуск пилотируемого космического корабля
Запуск в космос пилотируемого китайского корабля Шэньчжоу-9 решено провести в июне 2012 года, сообщают в субботу официальные пекинские СМИ.

Китайский космический корабль прибыл на орбиту Китайский космический корабль прибыл на орбиту
Китайский пилотируемый корабль "Шэньчжоу-10" успешно состыковался с орбитальной лабораторией - модулем Тяньдун-1.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: