Китай запустил корабль з женщиной-космонавтом на борту

Китай запустил корабль з женщиной-космонавтом на борту

Китай осуществил пуск пилотируемого космического корабля Шэньчжоу-9, в состав экипажа впервые включена женщина-космонавт.

Старт Шэньчжоу-9 был дан в 18.37 по местному времени (14.37 мск) с космодрома Цзюцюань при помощи ракетоносителя Changzheng-2F. Через 585 секунд, как и планировалось, после старта космический корабль отделился от ракетоносителя и вышел на заданную орбиту.

На старте космического корабля присутствовал Член Госсовета КНР У Банго.

Первой в Китае женщиной-космонавтом стала 33-летняя майор китайских ВВС Лю Ян. Помимо нее на борту находятся уже летавший в космос Цзин Хайпэн - командир корабля, и Лю Ван, ответственный за стыковку Шэньчжоу с находящимся на орбите орбитальным модулем Тяньгун-1.

Главной задачей данной космической миссии является отработка ручной и автоматической стыковки с модулем Тяньгун-1, уже находящимся на орбите. После стыковки китайские космонавты проведут на орбитальном модуле несколько ночей, а также будут проводить научные эксперименты. На орбите космонавты проведут свыше 10 дней.

Первая китайская космонавтка Лю Ян родилась в октябре 1978 года, член Коммунистической партии Китая с мая 2001 года. Закончила училище ВВС в городе Чанчунь на северо-востоке КНР. Служила в ВВС, имеет 1680 часов налета без происшествий. С мая 2010 года - член отряда летчиков-космонавтов.

Отметим, что КНР планирует до 2020 года построить на орбите собственную космическую станцию и создать космическую лабораторию.

Другие новости по теме

Первая китайская женщина-космонавт вернулась на Землю Первая китайская женщина-космонавт вернулась на Землю
Первая в КНР женщина-космонавт Лю Ян и ее коллеги на космическом корабле Шэньчжоу-9 благополучно вернулись на Землю.

Китай запустил космический корабль с тремя тайконавтами Китай запустил космический корабль с тремя тайконавтами
Во вторник, 11 июня, в Китае был произведен запуск космического аппарата Шэньчжоу-10, на борту которого находятся три человека.

КНР запустит космический корабль с первой китайской женщиной-космонавтом на борту КНР запустит космический корабль с первой китайской женщиной-космонавтом на борту
КНР запустит космический корабль Шэньчжоу-9 с первой китайской женщиной-космонавтом на борту.

Китай отпределился с датой запуска пилотируемого космического корабля Китай отпределился с датой запуска пилотируемого космического корабля
Пилотируемый космический корабль Шэньчжоу-9 с тремя космонавтами на борту планируется запустить на орбиту 16 июня с космодрома Цзюцюань на северо-западе КНР, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к Центру космических запусков.

Китай запустил в космос беспилотный корабль Китай запустил в космос беспилотный корабль
Китайский беспилотный космический корабль Шэньчжоу-8 стартовал во вторник с космодрома Цзюцюань на северо-западе КНР. Репортаж о старте передавал в прямом эфире новостной канал китайского телевидения CCTV-13.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: