Жирная рыба снижает риск развития рака печени

Жирная рыба снижает риск развития рака печени

Люди, съедающие в день порцию рыбы, богатой ненасыщенными жирными кислотами, например, сайры или ставриды, меньше подвержены риску заболевания раком печени, к таким выводам пришли ученые Национального института онкологии Японии после 11-летних исследований, сообщила телекомпания NHK в четверг.

Ученые исследовали данные 90 тысяч человек в возрасте от 45 до 74 лет на протяжении 11 лет. В зависимости от частоты и объемов потребления рыбы участники эксперимента были разделены на пять групп.

В результате было обнаружено, что риск заболевания раком печени в группе с наиболее высоким потреблением рыбы - один раз в день - снижается на треть по сравнению с теми, кто ест рыбу не чаще раза в неделю.

Ненасыщенные жирные кислоты содержатся в такой рыбе как сайра, ставрида, а также в лососевых - кете, семге, лососе.

Ученые считают, что результаты исследований могут быть связаны со свойством ненасыщенных жирных кислот подавлять воспалительные процессы в печени. При этом исследователи подчеркивают, что полученные результаты не означают, что таким же свойством снижать риск онкологии обладают и биодобавки, содержащие ненасыщенные жирные кислоты.

Ранее российские ученые заявили, что паразит речной рыбы описторх провоцирует развитие рака печени

Другие новости по теме

Кофе может защитить от рака печени – ученые Кофе может защитить от рака печени – ученые
У пьющих кофе людей более низкий риск развития наиболее распространенного типа рака печени – гепатоцеллюлярной карциномы.

Паразиты речной рыбы могут спровоцировать рак печени - ученые Паразиты речной рыбы могут спровоцировать рак печени - ученые
Паразит речной рыбы описторх провоцирует развитие рака печени, установила группа ученых из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.

Кофе защищает от цирроза печени - ученые Кофе защищает от цирроза печени - ученые
Масштабное исследование охватило более 400 тысяч человек.

Кофе снижает вред от излишнего употребления алкоголя - медики Кофе снижает вред от излишнего употребления алкоголя - медики
Американские ученые выяснили, что риск возникновение рака печени понижается на 14 процентов при регулярном употреблении кофе.

Ученые назвали продукт, снижающий риск развития рака Ученые назвали продукт, снижающий риск развития рака
Американские ученые выяснили, что употребление томатов способно снизить риск развития рака.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: