Глава NASA объявил о новой эре в освоении космоса

Глава NASA объявил о новой эре в освоении космоса

Глава НАСА Чарльз Болден заявил, что отправка на МКС первого частного космического корабля знаменует "новую эру" в освоении космоса.

Во вторник американская компания SpaceX со второй попытки запустила ракету с целью доставить грузовой корабль "Дракон" на Международную космическую станцию.

Запуск состоялся во вторник в 07:44 по Гринвичу на космодроме на мысе Канаверал во Флориде.

До сих пор частному сектору были не под силу подобные миссии. Полеты в космос всегда осуществлялись силами финансируемых государством агентств - таких как НАСА или ЕКА.

Вскоре после выхода ракеты-носителя "Фалькон" на орбиту конусообразная капсула "Дракон" отделилась от нее на высоте 300 км.

"Значение этого дня невозможно переоценить, - заявил глава Американского космического агентства. - Впервые к МКС попытается пристыковаться космический аппарат, запущенный частной компанией. И хотя впереди еще много работы для успешного завершения этой миссии, мы очень довольны удачным стартом".

Ожидается, что грузовой корабль "Дракон", на борту которого находится 500 кг воды, еды и оборудования, достигнет Международной космической станции через пару дней после запуска.

Эта миссия знаменательна еще и тем, что она символизирует новый подход администрации США к космической стратегии. НАСА планирует отдать осуществление рутинных полетов в космос частным подрядчикам для того, чтобы высвободить ресурсы для более сложных долгосрочных проектов.

Сначала планируется использовать частные компании для доставки грузов на МКС, а затем - и для доставки космонавтов.

Как заявил глава SpaceX Элон Маск, "мы на заре новой эры в освоении космоса, когда все более значительную роль будут играть частные компании".

"Мне кажется, тут можно провести параллели с интернетом в середине 1990-х, - добавил Маск. – Интернет появился на свет в качестве правительственного проекта, но затем к этому подключились коммерческие компании, что значительно ускорило развитие этого феномена".

НАСА ассигнует на контракты со SpaceX и другой частной компанией - Orbital - около 800 млн долларов, помогая им в разработке собственных ракет и отделяемых космических аппаратов-капсул. Когда они будут соответствовать необходимым стандартам, программа грузовых поставок на МКС заработает на полную мощность.

С момента, когда была закрыта программа полетов американских шаттлов, у США не осталось кораблей, на которых можно отправить людей в космос, - приходится покупать для них "билеты" на российский корабль "Союз" по цене в 60 млн долларов за место.

SpaceX заявляет, что к 2015 году сможет запускать людей на орбиту по цене в 20 млн долларов за место.

Однако многие члены американского конгресса по-прежнему выражают сомнение относительно перспектив частного сектора в космической отрасли.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Грузовой космический корабль Дракон отсоединен от МКС Грузовой космический корабль Дракон отсоединен от МКС
Первый частный космический корабль Дракон американской компании SpaceX отсоединен экипажем Международной космической станции после получения необходимого оборудования и провианта.

В апреле к МКС запустят частный корабль Dragon В апреле к МКС запустят частный корабль Dragon
Запуск первого частного космического корабля Dragon производства компании SpaceX к Международной космической станции (МКС), ранее намеченный на конец марта, планируется на 30 апреля.

Доставку экипажей и грузов на МКС будут осуществлять частные компании Доставку экипажей и грузов на МКС будут осуществлять частные компании
NASA намерена поручить доставку грузов и экипажей астронавтов на Международную космическую станцию частным компаниям, сосредоточившись на разработке космических кораблей и технологий следующего поколения.

Запуск первого частного корабля к МКС перенесен на неопределенный срок Запуск первого частного корабля к МКС перенесен на неопределенный срок
Запуск разработанного компанией SpaceX первого частного корабля Dragon к Международной космической станции (МКС), ранее запланированный на 7 мая этого года, перенесен на неопределенный срок, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на SpaceX.

SpaceX собирается отправит корабль на Марс SpaceX собирается отправит корабль на Марс
Программа по запуску кораблей на Марс получит название "Красный дракон".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: