В апреле к МКС запустят частный корабль Dragon

В апреле к МКС запустят частный корабль Dragon

Запуск первого частного космического корабля Dragon производства компании SpaceX к Международной космической станции (МКС), ранее намеченный на конец марта, планируется на 30 апреля.

Об этом сообщило американское аэрокосмическое агентство NASA в своем Twitter.

"Запуск ракеты Falcon 9 с кораблем Dragon к МКС в настоящее время планируется на понедельник, 30 апреля, в 12.22 по времени Восточного побережья США", - говорится в сообщении.

Старт будет осуществлен с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Первый запуск капсулы Dragon, первого частного космического корабля, на собственной ракете-носителе Falcon (Сокол) компания SpaceX осуществила в декабре 2010 года. Второй запуск, в ходе которого планировалось осуществить сближение и стыковку с Международной космической станцией, в начале декабря 2011 года был официально назначен на 7 февраля 2012 года.

Однако 17 января текущего года компания SpaceX объявила, что компании требуется дополнительное время и запуск откладывается на неопределенный срок.

Позже сайт SpaceflightNow сообщил, что корабль Dragon стартует к МКС не раньше 20 марта, однако, как отмечалось в сообщении, старт могут отодвинуть до середины апреля - в зависимости от того, как будут улажены сложности с расписанием экипажа МКС (которому, в частности, предстоит принимать европейский грузовик ATV-3 и новый пилотируемый Союз).

После прекращения полетов шаттлов российские Союзы стали единственным средством доставки людей на МКС. С 2006 года НАСА осуществляет программу Commercial Orbital Transportation Services (COTS), в рамках которой поощряются усилия частных фирм по созданию космических кораблей, способных доставлять грузы на околоземную орбиту и на МКС.

В рамках программы американское космическое агентство выплатит SpaceX 396 миллионов долларов, а другой компании, Orbital Sciences Corporation - 288 миллионов долларов за успешное завершение всех этапов создания космической транспортной системы. К настоящему моменту SpaceX получила уже 376 миллионов долларов, а Orbital - 261,5 миллиона.

Отметим, что в прошлом году NASA запланировало выделить на частные космические полеты  $270 млн.

Другие новости по теме

Запуск первого частного корабля к МКС перенесен на неопределенный срок Запуск первого частного корабля к МКС перенесен на неопределенный срок
Запуск разработанного компанией SpaceX первого частного корабля Dragon к Международной космической станции (МКС), ранее запланированный на 7 мая этого года, перенесен на неопределенный срок, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на SpaceX.

Пуск первого частного корабля к МКС отложен на неделю Пуск первого частного корабля к МКС отложен на неделю
Пуск первого частного корабля Dragon, разработанного компанией SpaceX, к Международной космической станции (МКС) отложен приблизительно на неделю из-за необходимости проведения испытаний его программного обеспечения, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на главу компании-производителя корабля Элона Муска (Elon Musk).

NASA: Испытания ракеты Falcon 9 прошли успешно NASA: Испытания ракеты Falcon 9 прошли успешно
Испытания ракеты-носителя Falcon 9, которая должна доставить корабль Dragon к МКС, прошли успешно, об этом во вторник говорится в Твиттере NASA.

SpaceX снова перенесла запуск корабля Dragon SpaceX снова перенесла запуск корабля Dragon
Запуск ракеты Falcon 9 с космическим кораблем Dragon состоится 1 мая, а не 30 апреля, как планировалось ранее.

NASA разрешило первый частный полет к Международной космической станции NASA разрешило первый частный полет к Международной космической станции
NASA разрешило первый полет частного космического корабля Dragon к Международной космической станции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: