Доставку экипажей и грузов на МКС будут осуществлять частные компании

Доставку экипажей и грузов на МКС будут осуществлять частные компании

NASA намерена поручить доставку грузов и экипажей астронавтов на Международную космическую станцию частным компаниям, сосредоточившись на разработке космических кораблей и технологий следующего поколения.

Об этом заявил директор программы пилотируемых космических полетов NASA в России Майкл Сербер.

Сербер отметил, что таким образом агентство планирует выделить больше времени и средств на разработку новой космической техники.

На осуществление этого проекта ряд частных компаний уже получили от NASA средства на разработку космических кораблей.

"Конечно, мы будем закупать эту технику у частных компаний за счет бюджета НАСА", - сказал Сербер.

Отметим, что американская компания SpaceX, созданная основателям системы интернет-платежей PayPal Элоном Маском (Elon Musk), потратила на разработку корабля Dragon четыре года - в декабре 2010 года он совершил первый полет на орбиту и успешно приводнился в Тихом океане.

Таким образом, SpaceX стала первой частной компанией, выведшей в космос корабль и успешно вернувшей его на Землю - то, что раньше удавалось лишь трем государствам - США, России и Китаю.

Второй корабль Dragon был запущен к МКС в мае текущего года.

Dragon может выводить на низкую околоземную орбиту около 6 тонн груза и возвращать с орбиты 3 тонны.

Другие новости по теме

Космолет Dragon приводнился в Тихом океане Космолет Dragon приводнился в Тихом океане
Первый частный космический корабль Dragon, отстыкованный сегодня от Международной космической станции, приводнился в Тихом океане.

Первый частный космический корабль отправился к МКС Первый частный космический корабль отправился к МКС
Ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблем Dragon во вторник, 22 мая, стартовала с космодрома на мысе Канаверал в США к Международной космической станции.

Первый частный космолет успешно прошел процедуру захвата на МКС Первый частный космолет успешно прошел процедуру захвата на МКС
Международной космической станции успешно захватил частный космический корабль Dragon 17-метровым манипулятором Canadarm, чтобы затем пристыковать его к модулю Harmony.

Стала известна дата первого платного полета Dragon к МКС Стала известна дата первого платного полета Dragon к МКС
Первый "коммерческий" старт частного космического корабля Dragon к Международной космической станции будет произведен 7 октября.

NASA: Испытания ракеты Falcon 9 прошли успешно NASA: Испытания ракеты Falcon 9 прошли успешно
Испытания ракеты-носителя Falcon 9, которая должна доставить корабль Dragon к МКС, прошли успешно, об этом во вторник говорится в Твиттере NASA.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: