Экипаж МКС будет спасаться от космического мусора в кораблях Союз

Экипаж МКС будет спасаться от космического мусора в кораблях Союз

Экипаж Международной космической станции в субботу разместится в двух кораблях Союз на случай нештатной ситуации, вызванной возможным столкновением станции с космическим мусором.

Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителя NASA Роба Навиаса.

Как пояснил Навиас, фрагмент отработанной российской ракеты едва ли приблизится к МКС на опасное расстояние, однако следует принять все меры предосторожности.

Потенциально опасный космический мусор заметили только в пятницу, поэтому у специалистов не было времени, чтобы изменить орбиту МКС.

В случае опасности трое россиян, два американца и голландец вернутся на Землю в "Союзах", объяснили в NASA. Ожидается, что ближе всего к станции мусор подлетит около 6:38 по гринвичскому времени (10:38 по московскому).

За последние 12 лет экипажу МКС приходится уже в третий раз укрываться от космического мусора в спускаемых аппаратах, напоминает агентство.

Накануне к МКС стартовал Европейский грузовой космический корабль с запасами продовольствия, воды, воздуха и топлива.

Другие новости по теме

МКС избежала столкновения с космическим мусором МКС избежала столкновения с космическим мусором
Фрагмент космического мусора, угрожавший столкновением с Международной космической станцией, пролетел мимо, космонавтам дали команду снять скафандры.

Экипаж МКС укроется в корабле Союз из-за обломка китайского спутника Экипаж МКС укроется в корабле Союз из-за обломка китайского спутника
Экипаж Международной космической станции в среду, 23 ноября, днем будет вынужден укрыться в корабле Союз из-за приближения космического мусора - обломка китайского метеорологического спутника.

С Байконура стартовал Союз с новым экипажем МКС на борту С Байконура стартовал Союз с новым экипажем МКС на борту
Космический корабль Союз ТМА-07М, на борту которого находится экипаж новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту дальнего сближения с МКС, сообщил представитель Роскосмоса.

NASA готовит первый за восемь лет запуск пилотируемого космического корабля NASA готовит первый за восемь лет запуск пилотируемого космического корабля
Первым оправится к Международной космической станции космический корабль Dragon компании SpaceX.

С Байконура стартовал Союз с тремя космонавтами С Байконура стартовал Союз с тремя космонавтами
С космодрома Байконур к Междуранодной космической станции стартовал космический корабль Союз ТМА-08М, на борту которого находится экипаж очередной экспедиции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: