В США умер лауреат Нобелевской премии, предупредивший об истощении озонового слоя Земли

В США умер лауреат Нобелевской премии, предупредивший об истощении озонового слоя Земли

10 марта в своем доме в Калифорнии умер американский химик Шервуд Роуланд, который первым обнаружил причину разрушения озонового слоя.

В 1995 году Роуланд и еще трое ученых получили Нобелевскую премию в области химии за объяснение того, как формируется озоновый слой и что приводит к его истончению.

За 20 лет до этого Роуланд пришел к выводу, что если человек будет использовать аэрозоли и другую химическую продукцию в тех же масштабах, что и в то время, то озоновый слой разрушится уже через несколько десятилетий.

Поначалу научное сообщество скептически отнеслось к его исследованиям, однако после обнаружения в озоновом слое дыр, Шервуд Роуланд получил мировое признание.

84-летний ученый скончался от осложнений болезни Паркинсона.

Другие новости по теме

Озоновый слой Земли может восстановиться к середине века – ООН Озоновый слой Земли может восстановиться к середине века – ООН
Восстановление озонового слоя произойдет уже в ближайшие десятилетия.

Озоновый слой достиг критической толщины Озоновый слой достиг критической толщины
Дальнейшее истончение защитного слоя озона может привести к повышению уровня ультрафиолетовой радиации на поверхности Земли.

Умер лауреат Нобелевской премии по химии Умер лауреат Нобелевской премии по химии
Симомура в 2008 году получил Нобелевскую премию в соавторстве с американскими химиком китайского происхождения Роджером Тсиеном.

Ученые получили доказательства затягивания бреши в озоновом слое Ученые получили доказательства затягивания бреши в озоновом слое
Наблюдения со спутников Aura и Suomi NPP показали, что озоновая дыра над Антарктидой постепенно затягивается, сообщили специалисты NASA.

Ученые предсказали глобальную катастрофу из-за супервулкана Ученые предсказали глобальную катастрофу из-за супервулкана
Мощное извержение может сильно повредить озоновый слой Земли и препятствовать его восстановлению.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: