Умер лауреат Нобелевской премии по химии

Умер лауреат Нобелевской премии по химии
Химик ушел из жизни в пятницу, 19 октября
Симомура в 2008 году получил Нобелевскую премию в соавторстве с американскими химиком китайского происхождения Роджером Тсиеном.

Японско-американский химик Осаму Симомура, получивший в 2008 году Нобелевскую премию по химии за открытие и развитие использования зеленого флуоресцентного белка (ЗФБ), широко применяемого в молекулярной и клеточной биологии. Химик скончался на 91 году жизни в пятницу, 19 октября, сообщает NHK.

"В японском Нагасаки на 91 году жизни от естественных причин умер лауреат Нобелевской премии по химии Осаму Симомура", - говорится в сообщении.

Симомура родился в японском городе Фукутияма (префектура Киото). В 1958 году получил диплом магистра, в 1960 году защитил диссертацию. В этом же году переехал в США.

Работал в Нагойском и Бостонском университетах. В 2008 году получил Нобелевскую премию в соавторстве с американскими химиком китайского происхождения Роджером Тсиеном и нейробиологом Мартином Чалфи.

Ранее лауреат Нобелевской премии по физике Леон Макс Ледерман скончался в США

 

Другие новости по теме

Дважды лауреат Нобелевской премии по химии Сенгер скончался на 96-м году жизни Дважды лауреат Нобелевской премии по химии Сенгер скончался на 96-м году жизни
В среду, 20 ноября, в возрасте 95 лет скончался британский биохимик, дважды лауреат Нобелевской премии Фредерик Сенгер, сообщает Би-би-си.

В США умер лауреат Нобелевской премии В США умер лауреат Нобелевской премии
Американский экономист, лауреат Нобелевской премии Лоуренс Клейн умер в США в возрасте 93 лет, сообщила его дочь Ханна Клейн. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

В США умер лауреат Нобелевской премии, предупредивший об истощении озонового слоя Земли В США умер лауреат Нобелевской премии, предупредивший об истощении озонового слоя Земли
10 марта в своем доме в Калифорнии умер американский химик Шервуд Роуланд, который первым обнаружил причину разрушения озонового слоя.

Скончался лауреат Нобелевской премии по экономике
Во Франции на 100-м году жизни скончался экономист, лауреат Нобелевской премии Морис Алле

Лауреат Нобелевской премии Стивен Шнейдер умер в самолете
На 66-м году жизни умер ученый, лауреат Нобелевской премии мира Стивен Шнейдер. Как сообщили в Стэнфордском университете, он скончался 19 июля на борту самолета, летевшего из Стокгольма в Лондон



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: