Озоновый слой Земли может восстановиться к середине века – ООН

Озоновый слой Земли может восстановиться к середине века – ООН
Фото: innowire.ru
Восстановление озонового слоя произойдет уже в ближайшие десятилетия.
  Благодаря отказу от ряда химических веществ восстановление озонового слоя произойдет в ближайшие десятилетия. Об этом говорится в новом исследовании, подготовленном экспертами Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной метеорологической организации (ВМО), передает Центр новостей ООН.
  "Есть позитивные признаки того, что озоновый слой – на пути к восстановлению, что может произойти уже к середине века. Монреальский протокол – один из самых успешных международных договоров в сфере защиты окружающей среды – обеспечивает защиту стратосферного озонового слоя и помогает избежать повышенной ультрафиолетовой радиации, достигающей земной поверхности", – заявил глава ЮНЕП Ахим Штайнер.   Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, был подписан 16 сентября 1987 года. В нем удалось запретить производство и потребление 100 видов химикатов. 
Ученые обнаружили на Венере озоновый слой   Авторы нового исследования полагают, что восстановление озонового слоя произойдет уже в ближайшие десятилетия.    Озон защищает землю от ультрафиолетового излучения, являющегося основной причиной меланомы и других раковых заболеваний кожи. В ЮНЕП считают, что надлежащая реализация Монреальского протокола поможет предотвратить два миллиона случаев рака кожи к 2030 году, а также внесет важный вклад в охрану дикой природы и в развитие сельского хозяйства.    Эксперты отмечают, что выведение из употребления разрушающих озон веществ помогает также и в борьбе с изменением климата, поскольку многие химические вещества, контролируемые договором, были признаны также источниками глобального потепления.

Другие новости по теме

ООН: Озоновый слой планеты начал восстанавливаться ООН: Озоновый слой планеты начал восстанавливаться
По прогнозам ученых, к середине нынешнего века озоновый слой может достичь уровня 1980 года.

Озоновый слой достиг критической толщины Озоновый слой достиг критической толщины
Дальнейшее истончение защитного слоя озона может привести к повышению уровня ультрафиолетовой радиации на поверхности Земли.

Озоновому слою угрожает «веселящий газ»
Оксид азота N2O, известный также как «веселящий газ», обещает мало веселого озоновому слою земной атмосферы, защищающему нас от губительной ультрафиолетовой радиации

В США умер лауреат Нобелевской премии, предупредивший об истощении озонового слоя Земли В США умер лауреат Нобелевской премии, предупредивший об истощении озонового слоя Земли
10 марта в своем доме в Калифорнии умер американский химик Шервуд Роуланд, который первым обнаружил причину разрушения озонового слоя.

Ученые обнаружили на Венере озоновый слой Ученые обнаружили на Венере озоновый слой
Ученые, проанализировав данные, полученные аппаратом Venus Express, обнаружили у Венеры озоновый слой, пишет New Scientist. Помимо Земли такой слой находили еще у Марса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: