Теннис: Роджер Федерер побил рекорд Пита Сампраса

Роджер Федерер

Швейцарский теннисист Роджер Федерер повторил рекорд американца Пита Сампраса по количеству выигранных за карьеру турниров
Вечером 24 октября Федерер одержал победу на соревнованиях в Стокгольме, выиграв 64-й турнир в карьере. В финале швейцарец взял верх над немцем Флорианом Майером (6:4, 6:3).

С 1968 года, когда в теннисе началась так называемая «открытая эра», больше турниров, чем Сампрас и Федерер, выиграли только Джимми Коннорс (109), Иван Лендл (94) и Джон Макинрой (77).

16 из 64 побед Федерер одержал на турнирах «Большого шлема», и по этому показателю он является рекордсменом, сообщает Lenta.ru.

После победы в финале турнира в Стокгольме Федерер признался, что очень рад повторить достижение Сампраса. Швейцарец добавил, что победа на любом турнире является для него особенной, но успех в Стокгольме он будет помнить немного больше, чем другие.

В настоящее время 29-летний Федерер является второй ракеткой мира, уступая только испанцу Рафаэлю Надалю.