Украинские биатлонисты провели контрольные старты в Канаде

Главный тренер мужской сборной Юрай Санитра доволен показанными результатами лидеров команды.

Мужская сборная Украины по биатлону провела две контрольные тренировки во время сбора в канадском Кэнморе. Сперва спортсмены пробежали спринт 10 км, а потом только 7.5 км, имитируя эстафетный этап с запасными патронами.

В спринте лучшим из украинцев стал Артем Прима, который с двумя промахами проиграл лишь канадцам Натану Смиту и Брэндану Грину.

8.  Александр Жирный (1+1) +1:47.0
11.  Владимир Семаков (1+0) +2:17.3
12.  Артем Тищенко (0+1) +2:17.5
13.  Руслан Ткаленко (0+3) +2:32.9

Во второй день Прима вновь был лучшим в украинской команде, но в этот раз занял четвертое место. Отметим, что благодаря запасным патронам все спортсмены обошлись без штрафных кругов.

4.  Артем Прима (0+0) +41.5
5.  Сергей Семенов (0+0) +1:05.9
14.  Руслан Ткаленко (0+0) +1:58.2
19.  Александр Жирный  (0+0) +2:16.1
23.  Владимир Семаков (0+0) +2:41.8
24.  Артем Тищенко (0+0) +2:50.0

По итогам контрольных стартов свой комментарий UA:Биатлон дал наставник мужской команды Юрай Санитра.

"Очень жаль, что не смог Дмитрий Пидручный – он заболел. Ногами быстрее всех был Артем Прима. Он допустил два промаха в лежке, но очень хорошо стрелял стоя.

Сергей Семенов хорошо стрелял лежа, сделал один промах на стойке, неплохо бежал ногами. Саша Жирный бежал хорошо, но сделал по одному промаху лежа и стоя.

По Семакову нужно сказать, что он только 6 дней полностью тренируется. Он болел несколько дней, но показал неплохой результат. Для Тищенко и Ткаленко - это были первые старты среди спортсменов мирового уровня, но бежали они плохо.

Эти соревнования с канадцами показали, что мы находимся на правильном пути в подготовке к ОИ-2018. Есть еще что совершенствовать до старта первого этапа Кубка мира в конце ноября в Эстерсунде", – сказал Санитра