Ралли Швеция: Тьерри Невиль вышел в лидеры после второго дня

Невиль сменил Яри-Матти Латвалу на вершине после восьмого спецучастка.

Пилот Hyundai Тьерри Невиль завершил лидером пятницу на Ралли Швеция после прохождения восьми спецучастков.

Невиль уже после второго спецучастка обошел Латвалу, который выиграл первый спецучасток в четверг, но на третьем участке он поехал на камень и вновь упустил лидерство. Но во второй половине дня Тьерри выиграл у финна 17,9 секунды на участке Svullrya, на котором с утра у него возникли проблемы, а на Torsby укрепил свое преимущество.

Совокупно по итогам пятницы экс-пилот Volkswagen Латвала уступил Невилю 28,1 секунды.

На третьем месте в промежуточной турнирной таблице располагается Отт Тянак. Эстонец пока идет лучше всех из гонщиков M-Sport, проигрывая лидерскому показателю почти 50 секунд. Стоит отметить, что на машине Отта во время дневного обслуживания в парке была произведена замена коробки передач, после чего он поехал гораздо лучше: ему даже удалось выиграть последний восьмой СУ дня.

Совсем немного Тянаку проигрывает представитель Citroen Крис Мик. Неподалеку от топ-тройки располагается и действующий чемпион WRC Себастьен Ожье. Отставание француза от Невиля составляет 55,7 секунды.

Что касается украинца Василия Горбаля, то лучшим его результатом дня стало 16-е место на СУ8 и в итоге он находится на 19-м месте в общем зачете.

…19. Горбань/Ларенс (UA/EE, Mini JCW WRC) +9.33,1

В субботу участников второго этапа Чемпионата мира ждут очередные семь спецучастков, протяженностью более 125 километров.