Эредивизи. ПСВ без Зинченко уступает Фейенорду

В центральном матче шестого тура чемпионата Голландии лидер первенства Фейенорд минимально обыграл ПСВ (1:0).

На стадионе Филипс сегодня прошел первый «хит сезона» в Нидерландах – чемпион принимал лидера Эредивизи.

Первые полчаса ПСВ держал мяч исключительно на половине поля Фейенорда, и гости лишь изредка вырывались в контратаки, но безуспешно – опасные моменты создавал лишь ПСВ. На десятой минуте Виллемс опасно пробил со штрафного – мяч пролетел над перекладиной.

После первых тридцати минут игра выровнялась, команды обменялись опасностями: сначала Нарсинг в одиночку едва не запрессинговал Боттегина и Джонса, а затем Куйт вывел Йоргенсена на свидание с вратарем, но Виллемс в последний момент вынес мяч в подкате за пределы поля. Первый тайм завершился без забитых мячей.

Вторая половина началась так же, как и первая – ПСВ взял инициативу в свои руки и смотрелся убедительнее. У Нарсинга был еще один выход один на один, но Лусиано то ли бил, то ли отдавал на де Йонга – но ни то, ни другое у него не получилось. Ариас с лету пробивал с нескольких метров после подачи с фланга, но мяч на ногу не лег и полетел выше ворот.

Оба тренера были нацелены на победу, о чем говорили замены Коку и ван Бронкхорста, но на 82-й минуте первый гол забил игрок стартового состава. После подачи с углового Эрик Ботеггин остался без присмотра в штрафной ПСВ и расстрелял ворота Зута. ПСВ пытался отыграться, но времени было недостаточно, и Джонс сохранил свои ворота нетронутыми до финального свистка.

Да, сегодня Фейенорд выглядел не так устрашающе, как в предыдущих матчах Эредивизи, но результаты говорят сами за себя: это уже седьмая победа Фейе подряд, учитывая триумф над МЮ в Лиге Европы. Роттердамцы отрываются на пять очков от ближайших преследователей, хотя, естественно, вся борьба с Эйндховеном у них еще впереди.

ПСВ – Фейенорд 0:1

Голы: Боттегин, 82

ПСВ: Зут – Ариас, Виллемс (Йозефзоон, 85), Изимат-Мирен, Морено – Преппер, Гуардадо (Рамселаар, 71), Хендрикс – Перейро, Нарсинг (Бергвейн, 68), де Йонг

Фейенорд: Джонс – Карсдорп, Конголо, Боттегин, ван дер Хейден – Эль-Ахмади, Вильена, Куйт – Бергхейс (Башачикоглу, 63), Тоорнстра, Йоргенсен (Крамер, 80)

Предупреждения: Боттегин, Вильена, Куйт.