Сборная Украины по дзюдо сумела завоевать одну медаль на чемпионате Европы

Светлана Яремка (слева) - с серебром чемпионата Европы
Светлана Яремка стала серебряным призером в категории свыше 78 кг у женщин.

Сборная Украины по дзюдо последний раз с чемпионата Европы возвращалась без медалей в далеком 1999 году. Не остались без наград наши дзюдоисты и в 2016 году на чемпионате Европы, который завершился в Казани.

Если в первые два дня ни одному из наших дзюдоистов не удалось пройти дальше 1/8, то в последний день сразу трое украинцев претендовали на медали. В итоге Светлана Яремка (категория свыше 78 кг) пополнила копилку сборной Украины серебряной медалью.

Бронзовый призер прошлого чемпионата Европы Яремка в этом году дошла до финала, одолев по дистанции вице-чемпионку Европы-2014 Ларису Церич из Боснии, россиянку Ксению Чибисову и Ясмин Кюльбс из Германии.

В финале Яремка встречалась с Кайрой Сайит из Турции и попав в начале второй минуты в мертвую хватку соперницы, наша спортсменка освободиться уже не смогла -; и вынуждена была смириться с серебром.

Кеджау Ньябали (весовая категория до 90 кг) дошел до четвертьфинала, но уступил будущему чемпиону Европы Варламу Липартелиани из Грузии, а позже проиграл и в утешительном турнире ;против шведа Маркуса Нюмана.

Александр Гордиенко (свыше 100 кг) также проиграл в четвертьфинале грузину Левани Матиашвили, в первом поединке утешения ему удалось справиться с Андре Брайтбартом, но в схватке за бронзу украинец проиграл румыну Даниэлю Натя.