Биатлон: Фуркад выиграл гонку преследования, украинцы не смогли попасть в ТОП-10

Наш Артем Прима финишировал лишь 29-м
Сегодня, 14 февраля, состоялась гонка преследования у мужчин на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене

Мужские гонки в нынешнем сезоне смотреть – одно загляденье! Не стал исключением и персьют, который завершал программу второго этапа Кубка мира. Погодные условия в Хохфильцене были максимально благоприятны для качественного биатлона, и спортсмены максимально порадовали болельщиков.;

Причем первая половина дистанции была настоящим преследованием: первым шел победитель спринта Йоханнес Бе, а за ним – большая группа соперников секундах в 20-ти. Пока у норвежца шла стрельба, его первой позиции никто не угрожал. Но как только Бе-младший дважды ошибся в первой стойке, он тут же утратил лидерство, и даже несмотря на чистый четвертый рубеж, вернуться на подиум уже не сумел.;

А после первой стойки предварительный подиум составили Мартен Фуркад, Симон Шемпп и Яков Фак. Так они и финишировали. Но если француз и немец были идеально точны на всех четырех рубежах, то словенец в последней стрельбе однажды промахнулся, и вынужден был добывать бронзу в тяжелой борьбе с тем же Йоханнесом Бё и Антоном Шипулиным.;

В отличие от женской гонки, богатой сюрпризами, у мужчин все было гораздо более спокойно: в составе первой десятки произошла лишь одна рокировка: Шипулин (с 11-м стартовым номером) сменил лидера Кубка мира Эмиля Свендсена. Норвежец вообще был не в своей тарелке, и к трем промахам прибавил еще и всего лишь 28-й ход по дистанции.;

Результаты украинских ребят оказались сопоставимы с успехами в спринте. Снова лучшим среди наших биатлонистов стал Артем Прима - словно извиняясь за неудачу в эстафете, он сумел сохранить место в тридцатке лучших. Прогресса с 36-го на 31-е место добился Дмитрий Пидручный. Обидно, что Артем и Дима не совладали с последними выстрелами, причем у Пидручного это оказался единственный промах в гонке.;

Кубковые очки сумел набрать и Сергей Семенов, финишировавший 35-м. Улучшил свое место после спринта и Александр Жирный, но четыре промаха пока не позволили ему бороться за кубковые очки.;

Благодаря победе и провалу Свендсена, первое место в общем зачете снова занял Мартен Фуркад. После 81-го места в открывавшей сезон у мужчин индивидуалке Остерсунда, победитель прошлогоднего Кубка мира уже к окончанию второго этапа вернул себе желтый биб. Свендсен отстает от француза на 13 очков. Лучший из украинцев, Сергей Семенов, на 21-м месте.;