Биатлон: Фуркад закрепил успех в Остерсунде победой в гонке преследования

Мартен Фуркад выиграл вторую гонку подряд на Кубке мира
Украинские биатлонисты закрыли четвертый десяток, заработав очки в зачет Кубка мира.

Французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл гонку преследования на первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Остерсунде.

Фуркад стартовал первым с 30 секундным отрывом от преследователей, но два промаха на первой стрельбе лишили его лидерства, но далее по ходу дистанции он не отпустил соперников и в итоге первым переcек финишную черту.

На 10 секунд отстал от Фуркада Антон Шипулин, которые принес первый подиум для российской сборной, а третье место занял лидер Кубка мира Эмиль Свендсен - сейчас Свендсен опережает своего извечного соперника Фуркада на 24 очка.

Украинским биатлонистам, к сожалению, гонку преследования сложно занести себе в актив. Сергей Семенов и Артем Прима хотя и сумели набрать кубковые очки за, соответственно, 36-е и 38-е места, но очень много промахивались и существенно ухудшили стартовые позиции.

А вот Александр Жирный, тоже допуская много брака в стрельбе, сумел подняться на 49-е место, ставшее лучшим в непродолжительной пока истории его выступлений в Кубке мира. Но дотянуться до зачетной зоны ему пока не удалось.