Григорий Суркис: Динамо обезоружило соперника, не дав Шахтеру дышать

Экс-презедент ФФУ и бывший президент Динамо Григорий Суркис не скрывал эмоций после победы киевского Динамо в финальном матче Кубка Украины.

"Я бы оценивал не сам матч, а обстановку на стадионе. Футбол - это как театр, он без зрителей не возможен. Поэтому по сегодняшнему финальному матчу я сделал такой вывод: не думаю, что без тех трагических событий, которые сегодня происходят в нашей стране, сегодня на стадионе была бы перекличка между болельщиками двух клубов, команд из Киева и Донецка. Не думаю, что при других обстоятельствах весь стадион встал бы на ноги в тот момент, когда фанаты начали петь гимн Украины.

Ярмоленко: Действительно, наверное, что-то изменилось

Поэтому сегодня главным аккордом матча я бы назвал не победу киевского Динамо, а победу здравого смысла, победу тех людей, которые беззаветно служат Украине, болеют за судьбу страны, которая разорвана на части противоречиями и ментальными различиями. Но с помощью болельщиков она получила шанс объединиться.

На мой взгляд, футбол дал еще один импульс политикам, показал, что футбол, спорт могут объединить страну.

Доволен ли я победой Динамо? Как брат своего брата, наверное, доволен. Как почетный президент Динамо - наверное, доволен. Я думаю, что Вы давно не видели такой игры, которую киевляне продемонстрировали в первой тайме. Динамо обезоружило соперника своим мощным прессингом в середине поля, фактически не дав Шахтеру дышать.

Сергей Ребров удивлен игрой Динамо в первом тайме

Десять минут второго тайма - это какое-то замешательство. Возможно, киевляне успокоились, позволив Шахтеру забить гол. А все остальное исходило из того, что Шахтеру во что бы то ни стало нужно было сравнять счет, а Динамо всячески цеплялось за свой шанс прервать серию своих поражений от донецкого Шахтера.

Всему когда-то наступает конец. Шахтеру нужно с этим смириться. Динамо, на мой взгляд, нужно заматереть. И, безусловно, дуэль этих двух команд по-прежнему будет главным сюрпризом в украинском футболе - или это матч Кубка Украины, или в первенстве страны, или это, как в недалеком прошлом, когда "горняки" завоевали Кубок UEFA, полуфинальный матч Лиги Европы. Больше всего мы довольны зрелищем, а не триумфом или поражением какой-то из команд", - рассказал Григорий Суркис.

Напомним, что в четверг, 15 мая, киевское Динамо обыграло Шахтер в финале Кубка Украины со счетом 2:1 и завоевало свой 10-й Кубок Украины (первый с 2007 года).

Cмотрите фотогалерею: Полтавская битва: Как Динамо в финале Кубка Украины обыграло Шахтер

Эта же новость на Спорт bigmir)net: Григорий Суркис: Динамо обезоружило соперника, не дав Шахтеру дышать   По материалам: Террикон
По материалам: Террикон