Сборная Украины завоевала путевку на Кубок мира по пляжному футболу

Сборная Украины по пляжному футболу одержала уверенную победу над командой Нидерландов в матче за третье место на европейском отборочном турнире к Кубку мира-2013, гарантировав себе участие в финальном турнире.

Матч, прошедший в воскресенье, 8 июля, в Москве на Поклонной горе, завершился со счетом 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). Отличились Андрей Черевко, Александр Корнийчук и Роман Пачев.

Обе команды уже выполнили задачу на этом турнире, завоевав вместе со сборными России и Испании путевки на Кубок мира, который пройдет в сентябре следующего года на острове Таити во Французской Полинезии. С первых минут обе сборные демонстрировали медленный и не самый зрелищный футбол, завершая атаки исключительно дальними ударами. В первом периоде из опасных моментов можно вспомнить только два удара украинских футболистов, которые пришлись в каркас ворот.

Вторая 12-минутка получилась более динамичной - этому поспособствовал быстрый гол, автором которого уже на второй секунде периода стал Черевко. Сборная Нидерландов была вынуждена пойти вперед, и вскоре голландцы упустили реальный шанс сравнять счет, не забив пенальти. После двух игровых отрезков украинцы выигрывали 1:0.

В самом начале финального периода украинцам благодаря двум дальним ударам удалось довести счет до разгромного, а голландцам по такой игре было трудно ликвидировать отставание в три мяча - украинская команда не позволяла сопернику придумать что-либо конструктивное в атаке, уверенно контролируя ход встречи.

Позже в воскресенье сборная России встретится в финале квалификации с командой Испании.