Закарпатские венгры отрицают договоренности с Гриневич по языковому вопросу

Закарпатские венгры отрицают договоренности с Гриневич по языковому вопросу
Закарпатские венгры отрицают договоренности по языковому вопросу
Представители венгерского меньшинства не только не достигли договоренности с министром образования в минувшую пятницу, но даже и не встречались с ней.

Венгерская община Закарпатья отрицает достижения договоренностей с министром образования Лилией Гриневич по закону Об образовании. Об этом говорится в заявление Общества венгерской культуры Закарпатья (КМКС) и Демократического союза венгров Украины (УМДС), которое есть в распоряжении Mukachevo.net.

Накануне заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль сообщила, что с венгерской общиной в Закарпатье было достигнуто взаимопонимание относительно языка обучения в школах.

По ее словам, в минувшую пятницу состоялась встреча министра образования Украины Лилии Гриневич с венгерской общиной Закарпатья, во время которой удалось "снять все беспокойства, которые возникают в венгерской общины" по закону об образовании.

В то же время венгерское меньшинство утверждает, что такой встречи с министром образования на прошлой неделе не было.

"В минувшую пятницу встречи с министром образования Украины представители венгерской общественности Закарпатья не проводили, поэтому, конечно, ни о чем не имели возможности договориться с ней", - говорится в заявлении, которое подписали лидер КМКС и нардеп Ласло Брензович, лидер УМДС Ласло Зубанич и председатель Закарпатского венгероязычного педагогического общества Илдико Орос.

В то же время, как стало известно журналистам, в минувшую пятницу, 23 марта в Берегово была встреча с венгерской общиной Закарпатья, но не с участием Лилии Гриневич, а ее заместителя Павла Хобзея. На этой встрече присутствовали не только представители венгерского нацменьшинства, но и закарпатские педагоги.

Ранее сообщалось, что Венгрия будет продолжать блокировать международные устремления Украины до тех пор, пока не будут внесены изменения в закон Об образовании.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Венгры отрицают договоренности с Минобразования по языковому вопросу Венгры отрицают договоренности с Минобразования по языковому вопросу
Представители венгерского меньшинства не только не достигли договоренности с министром образования в минувшую пятницу, но даже и не встречались с ней.

МИД: Украина договорилась с венграми Закарпатья по языку образования МИД: Украина договорилась с венграми Закарпатья по языку образования
Фактически сейчас на уровне венгерской общины Закарпатья и Минобразования уже есть взаимопонимание относительно того, какие меры по образовательному закону удовлетворят общество и как это можно реализовать, сообщили в МИД.

Представители нацменьшинств отказались обсуждать языковой вопрос – Гриневич Представители нацменьшинств отказались обсуждать языковой вопрос – Гриневич
Министр образования Лилия Гриневич сообщила, что представители венгерского нацменьшинства отказались от участия в консультации по решению языкового вопроса.

Будапешт хочет миссию ОБСЕ в Закарпатье Будапешт хочет миссию ОБСЕ в Закарпатье
Министерство иностранных дел Венгрии осудило нападение на здание Общества венгерской культуры Закарпатья и требует присутствия наблюдателей ОБСЕ в западной части Украины.

Закарпатские венгры готовят иск против Украины в Европейский суд Закарпатские венгры готовят иск против Украины в Европейский суд
Иск готовится и будет подан в Европейский суд, заявил первый замглавы Закарпатского облсовета Ласло Брензович.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: