МИД: Украина договорилась с венграми Закарпатья по языку образования

МИД: Украина договорилась с венграми Закарпатья по языку образования

Фактически сейчас на уровне венгерской общины Закарпатья и Минобразования уже есть взаимопонимание относительно того, какие меры по образовательному закону удовлетворят общество и как это можно реализовать, сообщили в МИД.

Украинская власть достигла взаимопонимания с венгерской общиной в Закарпатье по языку обучения в школах. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль в эфире Радио НВ, передает УНИАН.

В частности, она рассказала, что в прошлую пятницу состоялась встреча министра образования Украины Лилии Гриневич с венгерской общиной Закарпатья, в ходе которой удалось "снять все беспокойства, возникающие у венгерской общины" по закону об образовании.

"Фактически сейчас на уровне общины и Министерства образования уже есть взаимопонимание относительно того, какие меры удовлетворят общество, как это возможно реализовать. С моей точки зрения мы смогли выстроить отношения с обществом, что сейчас очень важно, и не может быть предметом спекуляций на уровне Евросоюза или НАТО", - заявила Зеркаль.

При этом замглавы МИД высказала предположение, что "Венгрия не будет снимать свои претензии" по закону об образовании.

Ранее сообщалось, что Венгрия будет продолжать блокировать международные устремления Украины до тех пор, пока не будут внесены изменения в закон Об образовании. Вскоре Будапешт выдвинул новые требования Киеву по образовательному закону.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Посол Венгрии превышает свои полномочия – МИД Посол Венгрии превышает свои полномочия – МИД
В Министерстве иностранных дел считают, что посол Венгрии превышает свои полномочия в Украине. В связи с этим запланирована беседа с венгерской стороной.

Представители нацменьшинств отказались обсуждать языковой вопрос – Гриневич Представители нацменьшинств отказались обсуждать языковой вопрос – Гриневич
Министр образования Лилия Гриневич сообщила, что представители венгерского нацменьшинства отказались от участия в консультации по решению языкового вопроса.

Венгрия отрицает договоренности с Украиной по языковому вопросу Венгрия отрицает договоренности с Украиной по языковому вопросу
Представитель Министерства иностранных дел Венгрии Тамаш Менцер заявил, что Киев и Будапешт до сих пор не договорились по украинскому закону об образовании.

Будапешт хочет миссию ОБСЕ в Закарпатье Будапешт хочет миссию ОБСЕ в Закарпатье
Министерство иностранных дел Венгрии осудило нападение на здание Общества венгерской культуры Закарпатья и требует присутствия наблюдателей ОБСЕ в западной части Украины.

Климкин: Для венгерской общины сделали недостаточно Климкин: Для венгерской общины сделали недостаточно
Глава МИД хочет "перегрузить карпатский еврорегион".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: