Закарпатские венгры готовят иск против Украины в Европейский суд

Закарпатские венгры готовят иск против Украины в Европейский суд
Фото: epochtimes.com.ua
Иск готовится и будет подан в Европейский суд, заявил первый замглавы Закарпатского облсовета Ласло Брензович.

Общество венгерской культуры Закарпатья по-прежнему намерено судиться с Украиной в Европейском суде по правам человека из-за отказа ЦИК дать возможность закарпатским венграм избрать на выборах-2014 своего представителя в Верховной Раде.

"Иск готовится и будет подан в Европейский суд", - рассказал Зеркале недели председатель ОВКЗ, первый замглавы Закарпатского облсовета Ласло Брензович.


Напомним, что ранее Общество венгерской культуры Закарпатья подало в Центризбирком заявление с просьбой создать в Закарпатье мажоритарный округ с учетом интересов венгерской общины (в соответствии с законом). Однако ЦИК отказалась удовлетворить его по формальным причинам.

На решение ЦИК мгновенно среагировало венгерское правительство, увидев в этом серьезное нарушение прав закарпатских венгров и выразив обеспокоенность, что в Украине ни законодательство, ни политические обещания не гарантируют прав национальных меньшинств.

Ранее в конце марта 40 венгерских организаций Закарпатья обратились к руководству страны с требованием обеспечить им равноправие и защиту.

Как сообщал Корреспондент.net, 28 августа в Украине стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам в парламент, которые запланированы на 26 октября.


По материалам: ZN.UA

Другие новости по теме

Румынские венгры попросили ООН защитить венгров Закарпатья Румынские венгры попросили ООН защитить венгров Закарпатья
Венгерские политические партии и организации Румынии написали совместное заявление в ООН в защиту венгров Закарпатья.

Закарпатские венгры отрицают договоренности с Гриневич по языковому вопросу Закарпатские венгры отрицают договоренности с Гриневич по языковому вопросу
Представители венгерского меньшинства не только не достигли договоренности с министром образования в минувшую пятницу, но даже и не встречались с ней.

Венгры отрицают договоренности с Минобразования по языковому вопросу Венгры отрицают договоренности с Минобразования по языковому вопросу
Представители венгерского меньшинства не только не достигли договоренности с министром образования в минувшую пятницу, но даже и не встречались с ней.

Венгры Закарпатья просят национально-культурную автономию и двойное гражданство Венгры Закарпатья просят национально-культурную автономию и двойное гражданство
40 венгерских организаций Закарпатья обратились к руководству страны с требованием обеспечить им равноправие и защиту.

Будапешт хочет миссию ОБСЕ в Закарпатье Будапешт хочет миссию ОБСЕ в Закарпатье
Министерство иностранных дел Венгрии осудило нападение на здание Общества венгерской культуры Закарпатья и требует присутствия наблюдателей ОБСЕ в западной части Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: