Украинские школьники должны учиться 12 лет - Минобразования

Украинские школьники должны учиться 12 лет - Минобразования
Украинских школьников хотят перевести на новый "график"
Минобразования инициирует переход к 12-летнему образованию в школах для соблюдения мировых стандартов.

Министерство образования и науки инициирует переход к 12-летнему образованию в школах. Об этом в ходе презентации законопроектов "Об образовании" и "О профессиональном образовании" заявил министр образования и науки Сергей Квит, передают Украинские новости.

"Должно быть только 12 лет", - сказал он.

По словам министра, данное решение было принято для того, чтобы гармонизировать отечественную систему образования с мировыми стандартами.

В то же время он отметил, что пока идут обсуждения, как именно данная норма будет вводиться.

Кроме того, было сказано, что основные уровни образования останутся прежними: дошкольное, общее среднее, профессиональное и высшее образование.

Общее среднее образование предлагается разделить на начальную (5 лет), базовую (4 года) и старшую профильную школу (3 года).

Квит отметил, что одним из принципов дошкольного и начального образования будет возможность получать его как можно ближе к месту проживания.

В то же время старшая профильная школа будет требовать достаточного количества учеников и учителей, потому в сельской местности такие учреждения будут общими для нескольких населенных пунктов.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, недоучившиеся студенты-бюджетники смогут бесплатно продолжить обучение.

Другие новости по теме

После возвращения к 10-летнему образованию 100 тысяч учителей станут безработными,- Минобразования
В Министерстве образования и науки заявляют, что возвращение к 10-летней системе образования приведет к тому, что более 100 тысяч учителей автоматически станут безработными.

Табачник рассказал, как дети будут учиться с пяти лет
Министр образования и науки Дмитрий Табачник считает, что введение обязательного дошкольного образования приближает образование Украины к мировым стандартам

Табачник уверен в преимуществах 11-летнего образования
Одиннадцатилетняя система образования не является отказом от профильной школы

БЮТ: ПР заставляет Комитет по образованию вернуть 11-летку
Глава парламентского Комитета по вопросам образования и науки бютовец Владимир Полохало заявил, что за заявлениями регионалов о снятии его с должности скрываются попытки надавить на Комитет перед слушаниями по 11-летнему среднему образованию

Украинским школьникам заменили аттестат об образовании Украинским школьникам заменили аттестат об образовании
Аттестат о получении среднего базового/полного образования в украинских школах заменили свидетельством.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: