После возвращения к 10-летнему образованию 100 тысяч учителей станут безработными,- Минобразования

После возвращения к 10-летнему образованию 100 тысяч учителей станут безработными,- Минобразования




В Министерстве образования и науки заявляют, что возвращение к 10-летней системе образования приведет к тому, что более 100 тысяч учителей автоматически станут безработными.
Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

В ведомстве отмечают, что благодаря переходу на 12-летнее образование, было сохранено здоровье детей и нормировано учебную нагрузку. Было введено пятидневную учебную неделю, а 10-летка предусматривает возвращение к 6-дневной учебной неделе и угрожает здоровью детей.

Минобразования подчеркивает, что международное сообщество не будет признавать аттестаты о среднем образовании и дипломы о высшем образовании, так как это нарушает рекомендации ЮНЕСКО о 12-летнем минимальном сроке получения среднего образования.

В ведомстве также подчеркнули, что возвращение к 10-летке будет отменено профильное обучение в старшей школе. Абитуриентам будет очень трудно поступить в ВУЗы.

Кроме того, на печать новых учебников потрачено 1,5 миллиарда гривень, а для их замены необходимо будет выделить еще больше средств налогоплательщиков.

Напомним, что на повестку дня заседания Верховной Рады 23 февраля этого года вынесен проект закона о возвращении к 10-летнему сроку получения полного среднего образования.

Другие новости по теме

Рада не вернула 10-летнее образование в школы
Верховная Рада не приняла за основу законопроект о введении 10-летнего обучения для получения полного среднего образования.

Верховная Рада вернула детям 11-летку
Верховная Рада внесла изменения в законодательные акты по вопросам общего среднего и дошкольного образования

Украинские школьники должны учиться 12 лет - Минобразования Украинские школьники должны учиться 12 лет - Минобразования
Минобразования инициирует переход к 12-летнему образованию в школах для соблюдения мировых стандартов.

Табачник: 12-летнее образование привело бы к катастрофе
Министр образования и науки Дмитрий Табачник положительно оценил принятый сегодня закон об 11-летнем обучении в средней школе

Минобразования: шестидневки в школах не будет
Министр образования и науки Дмитрий Табачник выступает категорически против попыток местных властей перейти на шестидневную учебную неделю в школах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: