В школах ЛНР перестанут преподавать историю Украины

В школах ЛНР перестанут преподавать историю Украины
В школах ЛНР отменят историю Украины
С 1 января в школах самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) будет отменена дисциплина "История Украины".

"Курс украинской истории испорчен национализмом. С 1 января 2015 года в школьных программах ЛНР курс "История Украины" будет заменен курсом "История Отечества", - заявила в воскресенье журналистам "министр образования, науки, культуры и религии" ЛНР Леся Лаптева.

Ранее в научно-методическом центре развития образования ЛНР "министерством" был проведен "круглый стол" по подготовке учебной программы "Истории Отечества". В мероприятии приняли участие преподаватели кафедр истории луганских вузов, учителя-практики из школ "народной республики".

Как подчеркнула Лаптева, "таким образом, мы избавляемся от курса истории Украины, который сильно национализирован".

В середине сентября в ряде украинских СМИ появилась информация о том, что в некоторых школах Луганской области планируется отказаться от преподавания украинского языка и литературы. В то же время депутат Луганского горсовета Наталия Максимец заявляла, что в ЛНР два официальных языка — русский и украинский. В связи с этим речи об отмене преподавания украинского языка не идет.

В Киеве зимние каникулы для школьников продлятся три недели


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

В Крыму учителей украинского языка В Крыму учителей украинского языка "переведут" на русский
Преподаватели украинского языка и литературы в Крыму будут переквалифицированы в учителей русского языка и литературы.

Ефремов: Курс украинской истории никто отменять не будет Ефремов: Курс украинской истории никто отменять не будет
Сегодня, 20 февраля, председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявил, что исключает возможность объединения предметов История Украины и Всемирная история в 5-9 классах.

В школах Одессы появится новый предмет - Одессоведение
В новом учебном году в школах Одессы появится новый предмет - Одессоведение

Русская литература не будет преподаваться как отдельный предмет
Министр образования, науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник заявляет, что русская литература в украинских школах изучалась и будет изучаться в рамках курса мировой литературы

Министр образования Румынии уволился из-за школ венгерского меньшинства Министр образования Румынии уволился из-за школ венгерского меньшинства
Причиной отставки стало несогласие с решением правительства о нормах преподавания румынского языка в школах для венгерского меньшинства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: