Министр образования Румынии уволился из-за школ венгерского меньшинства

Министр образования Румынии уволился из-за школ венгерского меньшинства
В Румынии произошел политический скандал из-за школ
Причиной отставки стало несогласие с решением правительства о нормах преподавания румынского языка в школах для венгерского меньшинства.

Министр образования Румынии Валентин Попа подал в отставку. Об этом сообщает Romania TV.

Причиной отставки стало несогласие с решением правительства о нормах преподавания румынского языка в школах для венгерского меньшинства.

По данным СМИ, в августе правительство Румынии приняло решение о том, что румынский язык в школах могут преподавать только учителя, которые получили образование по румынскому языку в университете.

Против этого решения выступила партия Демократический союз венгров Румынии (UDMR). Партия заявила, что из-за этого решения в начале учебного года в венгерских школах Румынии начался хаос, он затронул 55 тысяч детей. Они также заявили, что приостанавливают сотрудничество с правящей Социал-демократической партией, которую возглавляет Ливиу Драгня.

После этого Драгня встретился с министром образования и заявил, что на этот раз представители венгерского меньшинства правы. 27 сентября правительство Румынии решило отменить принятые ранее изменения - в начальной школе преподавание идет на языках национальных меньшинств. Попа с этим не согласился и подал в отставку.

"Решение уйти в отставку было вызвано тем, что я считаю требования UDMR неприемлемыми. Я не согласился подписать постановление об отмене статьи (о преподавании в школах). Это единственная причина, но очень важная. Я делегировал право подписи государственному секретарю", - подчеркнул  Попа.

Как сообщалось, Венгрия может выслать украинского консула в ответ на возможную высылку из Украины венгерского дипломата после скандала в Береговом Закарпатской области. 

 

Другие новости по теме

В Румынии появился день украинского языка В Румынии появился день украинского языка
В городах компактного проживания лиц, принадлежащих к украинскому меньшинству в Румынии, будут проводиться различные культурные мероприятия.

В Румынии ушел в отставку второй за полгода премьер В Румынии ушел в отставку второй за полгода премьер
Исполком правящей в стране Социал-демократической партии проголосовал за отзыв политической поддержки правительства под руководством Михая Тудосе.

В Румынии глава МВД уходит в отставку из-за полицейского-педофила В Румынии глава МВД уходит в отставку из-за полицейского-педофила
Премьер пообещал принять отставку министра.

Завершились парламентские выборы в Румынии Завершились парламентские выборы в Румынии
По предварительным данным лидирует Социал-демократическая партия.

Парламент Румынии отправил в отставку правительство страны
Румынский парламент сегодня выразил вотум недоверия правительству страны, которое возглавляет Эмиль Бок



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: