В Запорожскую область перевезут прах Нестора Махно

В Запорожскую область перевезут прах Нестора Махно
Нестор Махно
Прах Нестора Махно хотят перевезти из Парижа в Гуляйполе, поскольку завершается срок аренды его места на кладбище Пер-Лашез во Франции.   Прах организатора революционного и повстанческого движения на юге Украины в период гражданской войны Нестора Махно может быть перевезен из Парижа на его малую родину – райцентр Гуляйполе Запорожской области. Об этом сообщил глава Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль.
  По его словам, областные власти намерены инициировать перезахоронение праха Махно на его исторической родине – райцентре Гуляйполе, поскольку завершается срок аренды его места на кладбище Пер-Лашез во Франции.   Брыль отметил, что запорожцы намерены с почестями провести процедуру перезахоронения урны с прахом Махно, а также установить в Гуляйполе памятник легендарному земляку.
В Гуляйполе казаки отметили день рождения Нестора Махно   Ранее сообщалось, что в Харькове не смогли найти останки большевика Николая Руднева на месте его предполагаемого захоронения на площади Героев Небесной Сотни.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

В Кировограде отпразднуют 125-летие Махно В Кировограде отпразднуют 125-летие Махно
В Кировограде намерены отметить 125-летие со дня рождения лидера анархистского движения в Украине в 1917-1921 годов Нестора Махно.

Запорожский губернатор объявил конкурс пьес о Махно Запорожский губернатор объявил конкурс пьес о Махно
Глава Запорожской обладминистрации Александр Пеклушенко объявил конкурс на лучшую пьесу о жизни Нестора Махно.

В Запорожье фирма присвоила почти 800 тыс грн из местного экологического фонда В Запорожье фирма присвоила почти 800 тыс грн из местного экологического фонда
Запорожская коммерческая фирма присвоила 755 тыс грн из местного экологического фонда, выделенных государством на строительство очистных сооружений канализации в райцентре Гуляйполе.

В Никополе открыли памятник Махно
В Никополе открыли памятник Нестору Махно – самой неординарной и загадочной личности послереволюционного времени

В Гуляйполе пройдет «День независимости с Махно»
23-24 августа в Гуляйполе Запорожской области будет проходить четвертый международный литературно-музыкальный андеграундный фестиваль «День Независимости с Махно - 2009»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: