В Кировограде отпразднуют 125-летие Махно

В Кировограде отпразднуют 125-летие Махно

В Кировограде намерены отметить 125-летие со дня рождения лидера анархистского движения в Украине в 1917-1921 годов Нестора Махно.

Как сообщили в администрации областного художественного музея, 24 октября в картинной галерее Петра Оссовского Мир и Отчизна состоится просмотр видеопрезентаций и научно-популярных фильмов, посвященных Махно.

Кроме того, 25 октября в Кировоградском областном художественном музее будет развернута экспозиция к 125-летней дате со дня рождения одного из лидеров анархистского движения в Украине Нестора Ивановича Махно (1888-1934).

Нестор Махно – один из лидеров анархистского движения в Украине в 1917-1921 годов, а также руководил повстанческими отрядами, которые в разное время боролись против гетманата Павла Скоропадского, армии Антона Деникина, войск Директории, Антанты, а также советских войск. Находясь под воздействием идей анархизма, Махно выступал против любой власти (идея "свободных советов" и "безвластного государства).

Другие новости по теме

В Запорожскую область перевезут прах Нестора Махно В Запорожскую область перевезут прах Нестора Махно
Прах Нестора Махно хотят перевезти из Парижа в Гуляйполе, поскольку завершается срок аренды его места на кладбище Пер-Лашез во Франции.

Запорожский губернатор объявил конкурс пьес о Махно Запорожский губернатор объявил конкурс пьес о Махно
Глава Запорожской обладминистрации Александр Пеклушенко объявил конкурс на лучшую пьесу о жизни Нестора Махно.

В Никополе открыли памятник Махно
В Никополе открыли памятник Нестору Махно – самой неординарной и загадочной личности послереволюционного времени

В Гуляйполе пройдет «День независимости с Махно»
23-24 августа в Гуляйполе Запорожской области будет проходить четвертый международный литературно-музыкальный андеграундный фестиваль «День Независимости с Махно - 2009»

Уволенный после сна на заседании судья стал сотрудником золотодобывающего гиганта России Уволенный после сна на заседании судья стал сотрудником золотодобывающего гиганта России
Экс-судья Благовещенского суда Евгений Махно, которого сняли спящим во время процесса, а после выносящим обвинительный вердикт, устроился на работу во вторую по величине компанию-производителя золота в России, Петропавловск.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: