В Никополе открыли памятник Махно

В Никополе открыли памятник Махно



Памятник Нестору Махно в Никополе
Фото: Gorod.dp.ua

В Никополе открыли памятник Нестору Махно – самой неординарной и загадочной личности послереволюционного времени
Памятник выполнен из крымского известняка: Махно на фоне скачущей лошади в военной гимнастерке, папахе, глядящий вдаль с серьезным и спокойным выражением лица.
Впереди памятника надпись: «Лідер Українського анархо-комуністичного руху. Відомий діяч часів Громадянської війни 1917-1921. Як командуючий Революційною Повстанською Армією України. Неодноразово у 1919 році бував у місті Нікополі».
С обратной стороны памятника высечена тачанка и надписи городов, которые освобождали от белогвардейцев и большевиков махновцы – Екатеринослав, Перекоп, Никополь.
На создание памятника у никопольского скульптора Виктора Сараева ушел всего месяц, сообщает Gorod.dp.ua.
Открытие памятника Махно приурочили к 25 июля – в этот день 75 лет тому назад он умер в эмиграции в Париже. Именно Никополь в 1919-м году махновцы превратили в одну из главных своих баз. Город стал своеобразной крепостью, которая задержала наступление Добровольческой армии Деникина. На территории города находится три братские могилы, в которых похоронены свыше 12 тысяч махновцев.
Памятник Нестору Махно стал началом реализации идеи по созданию в Никополе историко-культурного комплекса. В будущем здесь будут установлены памятники писателю Владимиру Короленко, который бывал в Никополе, композитору Прокофьеву и литературному герою Остапу Бендеру, прототипом которого, послужил никопольчанин Осип Шор.

Другие новости по теме

В Кировограде отпразднуют 125-летие Махно В Кировограде отпразднуют 125-летие Махно
В Кировограде намерены отметить 125-летие со дня рождения лидера анархистского движения в Украине в 1917-1921 годов Нестора Махно.

В Гуляйполе пройдет «День независимости с Махно»
23-24 августа в Гуляйполе Запорожской области будет проходить четвертый международный литературно-музыкальный андеграундный фестиваль «День Независимости с Махно - 2009»

В Днепропетровской области снесли еще один памятник Ленину В Днепропетровской области снесли еще один памятник Ленину
В Никополе Днепропетровской области остается еще два памятника вождю пролетариата

В Донецке открыли памятник Ватутину
Сегодня в Донецке был открыт памятник герою Советского Союза командующему Первым украинским фронтом генералу Николаю Ватутину

В Кременчуге появится памятник Остапу Бендеру В Кременчуге появится памятник Остапу Бендеру
В Кременчуге (Полтавская область) власти намерены установить памятник главному герою романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова Двенадцать стульев и Золотой теленок Остапу Бендеру.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: