Пятница 13: приметы и как пережить этот день

Пятница 13: приметы и как пережить этот день
Пятница, 13-ое
Сегодня - пятница, 13-ое. В культурах многих стран - это один из самых опасных и зловещих дней в году.

Пятница, выпавшая на 13-й день месяца, во многих культурах считается "нехорошей". "День неприятностей" в 2020 году выпадает дважды - в марте и ноябре.

Откуда возникло суеверие, почему люди не любят такого совпадения и что нужно делать, чтобы избежать в этот день проблем?

Культурологи отмечают, что опасения перед последним рабочим днем недели, на который выпадает 13-е число, возникли относительно недавно – примерно в конце 19 веков.

Есть несколько версий нелюбви к такому сочетанию. Так, согласно Библии Иисус Христос был распят в пятницу. Из-за этого во многих христианских культурах это день считается неудачным. На Тайной вечере присутствовало 13 апостолов - 13-м был Иуда, который Христа предал.

Историки отмечают, что первое письменное упоминание о "дне неприятностей" датируется 1869 годом и касается смерти итальянского композитора Джоакино Россини. Его биограф упоминает, что великий музыкант скончался в "день двойной неудачи".


Пятница 13: приметы и как пережить этот день
 Twitter [url=http://]

Распространению суеверия поспособствовала, в частности, книга Пятница, тринадцатое американского писателя Томаса Лоусона. Она имела огромную популярность.

Любопытно, что в год выхода романа на воду спустили единственное в мире семимачтовое судно, названное в честь Лоусона. Однако парусник затонул у берегов Британии 13-го декабря в пятницу.

У некоторых страх перед пятницей 13 настолько велик, что перерос даже в фобию, которая получила название параскаведекатриафобия (от греческих слов ????????? - пятница и ???????? тринадцать).

Многие предпочитают "отсидеться" в такой день дома и верят в разные приметы.

Так, считается, что в пятницу 13-го нельзя:


путешествовать,
заключать сделок,
делать крупные покупки,
играть свадьбы,
долго смотреться в зеркало,
менять прическу,
нецензурно выражаться,
брать денег в долг,
ссориться,
рассказывать о своих снах,
сажать деревья,
сушить зонт, раскрыв его.
Пятница 13: приметы и как пережить этот день
 pinterest.com

Кстати, по статистике, по пятницам 13-го количество аварий на дорогах уменьшается. Все потому, что люди, страдающие параскаведекатриафобией, стараются быть как можно аккуратнее при вождении, а то и вовсе не садятся за руль.

Также во многих странах даже стараются избегать числа 13. Например, в знаменитом "чертовом колесе" в венском парке аттракционов Пратер нет кабины под номером 13. В некоторых мировых отелях нет тринадцатого номера, а в высотных домах отсутствует 13-й этаж - за 12-м сразу идет 14-й.

Как же пережить этот "страшный" день?
Психологи отмечают, что неудачи могут сыпаться на человека из-за самовнушения и возникающего из-за этого страха и "зацикленности" на неприятностях.

Верьте, что в этот день вас ждут только хорошие новости и приятные события и так оно и будет.


Пятница 13: приметы и как пережить этот день
 Youtube [url="]

Кстати, если вы не против пощекотать себе нервы в пятницу, 13-го, то можете пересмотреть "старые добрые" фильмы ужасов:


Кошмар на улице Вязов
Леприкон
Он знает, что вы одни
Техасская резня бензопилой
Возвращения в школу ужасов
Дом в конце улицы
Дети кукурузы
Пятница-13-ое
Пятница 13: приметы и как пережить этот день
 Film

Напомним, что [url=https://korrespondent.net/showbiz/cinema/3490539-piatnytsa-13-debuitnye-roly-zvezd-kyno-v-fylmakh-uzhasov]более трети украинцев верят в приметы и суеверия[/url]. Среди женщин количество верящих в суеверия практически в два раза больше, чем среди мужчин.
 

Другие новости по теме

Страстная пятница 2019: традиции, приметы и подготовка к Пасхе Страстная пятница 2019: традиции, приметы и подготовка к Пасхе
Последнюю пятницу перед Пасхой православные христиане называют Великой или Страстной. Страстная пятница 2019 выпала на 26 апреля: традиции, приметы и подготовка к Пасхе в Великую пятницу.

Более трети украинцев верят в приметы и суеверия - опрос Более трети украинцев верят в приметы и суеверия - опрос
Среди женщин количество верящих в суеверия практически в два раза больше, чем среди мужчин.

Пятница, тринадцатое. Украинцы изучают суеверия, задавая мистические вопросы в сети Пятница, тринадцатое. Украинцы изучают суеверия, задавая мистические вопросы в сети
За минувшие полгода украинские пользователи Яндекса ввели около 200 тыс. запросов со словами "почему нельзя", из которых почти две трети связаны c суевериями и приметами.

Российский астролог предсказал неспокойную пятницу, 13-е Российский астролог предсказал неспокойную пятницу, 13-е
Российский астролог считает, что предстоящая пятница, которая выпадает на 13-е число, может быть неспокойным днем.

Пятница 13 мая будет хорошим днем, - астролог
Астрологи прогнозируют, что предстоящая пятница, которая выпадает на 13 мая, будет благоприятным днем



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: