Страстная пятница 2019: традиции, приметы и подготовка к Пасхе

Страстная пятница 2019: традиции, приметы и подготовка к Пасхе
Страстная пятница 2019: традиции, разрешения и запреты, приметы
Последнюю пятницу перед Пасхой православные христиане называют Великой или Страстной. Страстная пятница 2019 выпала на 26 апреля: традиции, приметы и подготовка к Пасхе в Великую пятницу. Последнюю пятницу Великого поста в христианстве принято называть Страстной. Это последняя пятница перед Светлым Воскресением Христовым. Пасха 2019 года выпала на 28 апреля. Соответственно Страстная пятница отмечается 26 апреля.    Страстная пятница в Евангелии   В Евангелие говориться о том, что именно в пятницу, после того, как Христа предал Иуда, Христос предстал перед судом. Исполнить судейский долг выпало прокуратору Иудеи Понтию Пилату.    Христа обвинили в организации бунта и подстрекательстве. Хотя прокуратор был не согласен с решением обречь пророка на смерть, он все же это сделал.    Христа вместе с тремя преступниками Дисмасом, Гестасом и Вараввой засудили к смерти на кресте. Также в Библии говорится о том, что в честь предстоящего иудейского праздника Песах одного из осужденных предстояло помиловать. Пилат вынужден был поддаться давлению общества и не смог освободить Христа, отпустив Варавву.
Страстная пятница 2019: традиции, приметы и подготовка к Пасхе
Страсти Христовы в Страстную пятницу (фото: gorod.lv)
  Из-за страстей Христовых, которые пророк пережил в ту пятницу, и пошло название Страстная пятница.    Стоить отметить, что часть пути крест для Христа нес некий Симон Киринеянин. В Евангелии от Матфея говориться: «Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его» (Мф. 27:32);   Христос воскрес на третий день после распятия. В этот день христиане и празднуют Пасху.    Что можно и что нельзя делать в Страстную пятницу   Последняя пятница Великого поста – это фактически его кульминация. Все действия в этот день должны быть направлены на духовное усовершенствование, покаяние и нужды души.   Негативно в православье относятся ко всем проявлениям шумного веселья, празднований, пиршеств. Следовательно, в Страстную пятницу лучше воздержаться от плотских утех: песен, танцев, шопинга, «посиделок» с друзьями, походов бары, кинотеатры и т.д.
Страстная пятница 2019: традиции, приметы и подготовка к Пасхе
Как провести Страстную пятницу (фото: stil.kurir.rs)
  По церковным канонам в Великую пятницу следует полностью воздержаться от пищи. Но стоит отметить, что это запрет для церковнослужителей, монахов и ревностных прихожан. В Страстную пятницу, по возможности, стоит ограничиться скромной пищей без масла.   Верующим советуют посвятить пятницу молитве, покаянию и помощи другим. Также стоит посетить утреннюю и вечернюю службы в церкви.    Приметы на Страстную пятницу   Несмотря на то, что церковь дает конкретные советы и напутствия в проведении Великого поста и Страстной пятницы, это день также оброс суевериями и приметами.   Так, в Страстную пятницу советуют не пользоваться острыми предметами, даже ножом. Не стоит работать с инструментами, например, лопатами, вилами, пилами, граблями, ножницами и т.д. Советуют также воздержаться от парикмахерских дел и косметических процедур.    Веселится не стоит в Страстную пятницу потому, что весь последующих год сулит слезы.    Церковь призывает оставить все мирские бытовые дела и посвятить день Богу и своей душе. Но в народе осталось поверье, что хлеб, приготовленный в этот день, станет оберегом и получит целебные свойства. 
Страстная пятница 2019: традиции, приметы и подготовка к Пасхе
Хлеб-оберег в Страстную пятницу (фото: chkl-znamya.ru)
  Также целительные свойства приписывают свече, которая используется во время сужения в церкви в Великую пятницу. Считается, что такая свечка принесет удачу и достаток в дом и будет его оберегать.    Считалось что:   Петрушка, посеянная в Великую пятницу, даст двойной урожай.   Освященные в церкви кольца будут защищать от болезней.   В этот день стоит отлучать ребенка от груди для лучшего здоровья и счастье в будущем.    Чистое и звездное небо в Великую пятницу предвещает хороший урожай пшеницы.   Схождение Благодатного огня в Иерусалиме 2019: онлайн на Корреспондент.net

Другие новости по теме

Православные христиане отмечают Страстную пятницу Православные христиане отмечают Страстную пятницу
Последнюю пятницу перед Пасхой православные христиане называют Великой или Страстной. Страстная пятница 2018 выпала на 6 апреля: традиции, приметы и подготовка к Пасхе в Великую пятницу.

Сегодня православные отмечают Страстную пятницу Сегодня православные отмечают Страстную пятницу
Сегодня, 3 мая, в пятницу, христиане восточного обряда вспоминают самый трагичный день Страстной недели, а именно - Страстную или Великую пятницу, день памяти страданий и распятия Исуса Христа.

Сегодня у христиан восточного обряда начинается Страстная неделя Сегодня у христиан восточного обряда начинается Страстная неделя
С понедельника, 29 апреля, у христиан восточного обряда начинается Страстная пятница - последняя неделя Великого поста, предшествующая Пасхе.

Сегодня у православных верующих начинается Страстная неделя Сегодня у православных верующих начинается Страстная неделя
Сегодня у христиан начинается Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой. Верующим предписывается строгий пост "ради Страстей Христовых".

Сегодня у христиан восточного обряда Страстная пятница
Сегодня у христиан восточного обряда Великая пятница Страстной седмицы, или как ее еще называют Страстная пятница. Храмы в этот день превращаются в дома печали, а верующие вспоминают о Страстях Христовых



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: