29 украинцев обязали покинуть Польшу

29 украинцев обязали покинуть Польшу



Фото: berlin.polemb.net

Пограничная служба Польши обязала 29 граждан Украины покинуть польскую территорию из-за нелегальной работы. Украинцы работали в теплицах без официального разрешения
По словам пограничников Польши, украинцы не имели зарегистрированной заявки на трудоустройство польским работодателем. Теперь им на полгода запрещен въезд в страну.
«Из-за невыполнения обязательств работодателем украинцы вынуждены нести ответственность по закону об иностранцах, который предусматривает необходимость покинуть территорию Польши», - отметили в погранслужбе Польши, передает УНИАН.
Украинцы, которые на частном предприятии занимались выращиванием и сбором помидоров, должны добровольно покинуть территорию Польши, иначе им угрожает принудительное выдворение. Пограничники добавили, что работодателю за нелегальное трудоустройство угрожает штраф.
Отметим, для легального трудоустройства в Польше по упрощенной системе, которая начала действовать в 2007 году, украинцы должны иметь заявку на работу, зарегистрированную работодателем, у которого они непосредственно работают. Без такой заявки - даже в случае наличия действующей рабочей визы - работа будет считаться нелегальной.
Напомним, на прошлой неделе 26 украинцам запретили на год въезд в Польшу из-за того, что их работодатель не зарегистрировал для них заявку на работу.
В то же время 32 украинских строителя объявили забастовку в польском городе Лешно после того, как работодатель - украинская компания «Аэробуд», занимающаяся строительством польского объекта, не выплатила им зарплату за июнь.

Другие новости по теме

В Польше бастуют украинские строители
32 украинских строителя объявили забастовку в польском городе Лешно после того, как работодатель - украинская компания «Аэробуд», занимающаяся строительством польского объекта, не выплатила им зарплату за июнь

Из Польши выгнали 30 украинцев-нелегалов
27 июля пограничная служба Польши задержала 30 граждан Украины, которые работали на территории страны без соответствующих разрешений на трудоустройство

В Польше задержали пять строителей из Украины В Польше задержали пять строителей из Украины
Украинцев обязали в течение 30 дней выехать из Польши. Им также на полгода запретили въезд на территорию стран Шенгенской зоны.

В Польше задержали четырех украинок за нелегальную работу В Польше задержали четырех украинок за нелегальную работу
Четырех гражданок Украины задержали работники польской пограничной службы (Straz Graniczna, SG) на этой неделе за нелегальную работу в Польше.

Поляки впервые за последние пять лет сократили количество заявок на работу для украинцев Поляки впервые за последние пять лет сократили количество заявок на работу для украинцев
По итогам прошлого года поляки впервые за последние более чем пять лет сократили количество заявок на трудоустройство граждан Украины в рамках упрощенной системы, разрешающей работать иностранцам в стране до шести месяцев в году, свидетельствуют данные Министерства труда и социальной политики страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: