Ученые: отказ от мяса может предотвратить треть преждевременных смертей

Ученые: отказ от мяса может предотвратить треть преждевременных смертей
Отказ от мяса полезен?
Около 30 миллионов смертей в мире можно предотвратить, так как они вызваны ожирением, курением, плохим питанием и другими факторами, которых теоретически можно избежать.

По меньшей мере треть преждевременных смертей можно предотвратить, если человечество перейдет на вегетарианство, подсчитали ученые из Гарвардской медицинской школы, передает The Telegraph.

Считается, что около 30 миллионов смертей в мире можно предотвратить, так как они вызваны ожирением, курением, плохим питанием и другими факторами, которых теоретически можно избежать.

Докладывая о результатах предварительного исследования на конференции в Ватикане, гарвардский профессор эпидемиологии и питания Уолтер Уиллет отметил, что речь не обязательно идет о строгой веганской диете – скорее о преобладании овощей и фруктов.

"Здоровое питание связано со снижением практически всех рисков. В этом нет ничего удивительного, поскольку все в нашем теле соотносится с одними и теми же базовыми процессами", - сказал он.

Другой докладчик, профессор Дэвид Дженкинс из Университета Торонто отметил, что его команда провела эксперимент с диетой горилл. Ученые проверили, насколько питание обезьян, состоящее в основном из фруктов и овощей, подходит людям, и обнаружили, что в течение двух недель у испытуемых на 35% снизился уровень холестерина.

Доктор Нил Барнард заявил, что низкокалорийная веганская диета лучше всего подходит для людей с диабетом и ревматоидным артритом.

Напомним, что ученые Корнелльского университета (США) заявили о связи между вегетарианской диетой и повышенным риском развития рака толстой кишки и сердечно-сосудистых заболеваний.

Другие новости по теме

Названа оптимальная дневная Названа оптимальная дневная "доза" овощей и фруктов
800 граммов фруктов и овощей способны продлить жизнь человеку.

Вегетарианство опасно для здоровья - ученые Вегетарианство опасно для здоровья - ученые
Отсутствие мяса в рационе может провоцировать развитие смертельных болезней.

Ученые выяснили, как можно избежать преждевременных родов Ученые выяснили, как можно избежать преждевременных родов
Ученые выяснили, что блокирование определенной молекулы в матке предотвращает преждевременные роды.

Полезен ли отказ от мяса для сердца? Что говорят ученые Полезен ли отказ от мяса для сердца? Что говорят ученые
Появляется все больше и больше доказательств того, что отказ от мяса почти всегда полезен для здоровья. Но среди врачей есть и противники вегетарианства.

К 2030 году число смертей, связанных с курением, достигнет 8 миллионов в год К 2030 году число смертей, связанных с курением, достигнет 8 миллионов в год
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что табакокурение напрямую или косвенно будет являться причиной 8 миллионов смертей в мире ежегодно к 2030 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: