Ученые просчитали пользу от вегетарианства

Ученые просчитали пользу от вегетарианства
Ученые очертили последствия перехода человечества на вегетарианство
Переход на вегетарианскую диету позволит в будущем спасти миллионы жизней.

Представители Оксфордского университета сделали попытку просчитать последствия сокращения потребления мяса человечеством. Результаты исследования были обнародованы в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

В ходе исследования были собраны данные по различным регионам, которые наглядно демонстрируют связь вегетарианства и фактора риска для здоровья человека. А, кроме того, эксперты уделили внимание вопросу воздействия отказа от мяса на климат и экономику в целом.

Известно, что скотоводство является одной из важнейших причин, провоцирующих глобальное потепление. С ним также связана глобальная вырубка деревьев на планете ради освобождения места для пастбищ животных.

Скот потребляет тонны пищи, которые, в свою очередь, перерабатываются в метан (парниковый газ) в очень больших объемах.

Отказ от мяса может быть опасен - ученые

Учеными были проработаны четыре возможных сценария, среди которых: сохранение статус-кво, снижение потребления мяса по всему миру, глобальный переход к вегетарианской и к веганской диете.

В итоге оказалось, что даже второй вариант позволит предотвратить более 5 миллионов смертей. А переход населения на вегетарианство позволит спасти 8,1 миллиона людей по всему миру.

По мнению специалистов, отказ от мяса окажет больше пользы развивающимся странам. Однако растительный рацион потребует серьезных усилий от людей.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что эксперты определили "опасные" для вегетарианцев продукты.

Другие новости по теме

Полезен ли отказ от мяса для сердца? Что говорят ученые Полезен ли отказ от мяса для сердца? Что говорят ученые
Появляется все больше и больше доказательств того, что отказ от мяса почти всегда полезен для здоровья. Но среди врачей есть и противники вегетарианства.

Вегетарианство опасно для здоровья - ученые Вегетарианство опасно для здоровья - ученые
Отсутствие мяса в рационе может провоцировать развитие смертельных болезней.

Ученые: отказ от мяса может предотвратить треть преждевременных смертей Ученые: отказ от мяса может предотвратить треть преждевременных смертей
Около 30 миллионов смертей в мире можно предотвратить, так как они вызваны ожирением, курением, плохим питанием и другими факторами, которых теоретически можно избежать.

Названа серьезная опасность вегетарианства Названа серьезная опасность вегетарианства
Ученые обнаружили связь между употреблением в пищу мяса и уровнем интеллекта. Нанести вред могут родители, прибегнувшие к вегетарианству, своему потомству.

К 2050 году большинство людей должны стать вегетарианцами - ученые К 2050 году большинство людей должны стать вегетарианцами - ученые
Потребность в производстве пищи к 2050 году вырастет на 80% за счет роста населения и повышения потребительских запросов жителей развивающихся стран.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: