На аукционе продали редкую пластинку The Beatles

На аукционе продали редкую пластинку The Beatles
Пластинку The Beatles продали с аукциона
Лот продали за 111 тысяч долларов.

Демонстрационная запись The Beatles 1962 года на ацетатной грампластинке была продана с аукциона в английском городе Уоррингтон за 77,5 тысzx фунтов стерлингов (111 тысяч долларов), передает ТАСС.

На дабплейте записаны две песни: Till There Was You с указанием, что это произведение "Пола Маккартини и The Beatles", и Hello Little Girl (с опечаткой в написании как "Hullo Little Girl"), автором которой, как отмечено, являются "Джон Леннон и The Beatles".

Музыкальные эксперты окрестили эту пластинку "Святым Граалем", то есть пределом мечтаний коллекционеров. Она была изготовлена популярной торговой сетью HMV (аббревиатура от His Master's Voice) и презентована будущему продюсеру The Beatles Джорджу Мартину в студии звукозаписывающей компании EMI в расчете на заключение контракта с "ливерпульской четверкой".

Обернутая в бумагу пластинка пролежала более полувека на чердаке в доме Леса Магуайра, клавишника другой известной ливерпульской группы Gerry and the Pacemakers. В ту пору и у этой группы, и у The Beatles был один общий менеджер - Брайан Эпстайн, деятельность которого обеспечила "ливерпульской четверке" огромный коммерческий успех.

Получилось так, что Мартин передал диск Эпстайну, а тот - Магуайру, который случайно оставил пластинку в чердачном помещении, которое, в свою очередь, закрыл на ключ, после чего напрочь забыл о диске.

Пол Маккартни пытается вернуть себе права на песни The Beatles

Как сообщалось, скончался продюсер Джордж Мартин, которого также называют "пятым битлом".

Другие новости по теме

На аукицоне продали редкую пластинку The Beatles На аукицоне продали редкую пластинку The Beatles
Лот продали за 111 тысяч долларов.

Гитару The Beatles продали на аукционе за $408 тысяч Гитару The Beatles продали на аукционе за $408 тысяч
Гитара, на которой играли два участника The Beatles, - Джон Леннон и Джордж Харрисон, была 18 мая продана на аукционе за $408 тысяч.

Скончался участник первой записи The Beatles Скончался участник первой записи The Beatles
Певец и гитарист Тони Шеридан, аккомпанируя которому участники The Beatles записали свою первую официальную пластинку My Bonnie, скончался в возрасте 72 лет.

Пластинка с автографами The Beatles ушла с молотка за $14,7 тысяч Пластинка с автографами The Beatles ушла с молотка за $14,7 тысяч
В Ливерпуле на аукционе за 9000 фунтов стерлингов ($14 700) была продана пластинка с записью песни The Beatles Please Please Me, подписанная с двух сторон всеми четырьмя участниками группы.

Скончался продюсер The Beatles Джордж Мартин Скончался продюсер The Beatles Джордж Мартин
На момент смерти "пятому битлу" было 90 лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: