Пластинка с автографами The Beatles ушла с молотка за $14,7 тысяч

Пластинка с автографами The Beatles ушла с молотка за $14,7 тысяч

В Ливерпуле на аукционе за 9000 фунтов стерлингов ($14 700) была продана пластинка с записью песни The Beatles Please Please Me, подписанная с двух сторон всеми четырьмя участниками группы.

Ранее виниловый диск, записанный в 1963 году, принадлежал одной из жительниц города, которая в молодости ходила слушать ливерпульскую четверку в клубе Каверн, и после концерта попросила музыкантов подписать пластинку.

Управляющий магазина The Beatles в Ливерпуле и один из организаторов торгов Стивен Бэйли рассказал, как редкая пластинка попала на торги.

"В магазин зашла одна из местных жительниц с подписанным диском в руках и спросила: "Это хоть что-нибудь стоит?" - вспоминает он.

"Да, сказал я, это стоит несколько тысяч фунтов, - продолжает рассказ Бэйли. - И вот видите, действительно, за нее выручили девять тысяч".

"Люди нередко заходят в магазин и спрашивают: "Это хоть что-нибудь стоит?" - смеется он. - При том, что интерес к вещам, связанным с "Битлз", очень велик. По-прежнему есть люди, готовые платить за них фантастические деньги".

Помимо пластинки с автографами, на аукцион, посвященный продаже вещей, так или иначе связанных с группой The Beatles, были выставлены еще 321 лота.

В частности, кепка, когда-то принадлежавшая Джону Леннону, ушла с молотка за 3200 фунтов (более $5000).

А входная дверь дома номер 38 по улице Кенсингтон в Ливерпуле, где Леннон, Маккартни и Харрисон записали в 1958 году две песни, была продана за 2300 фунтов.

Торги прошли в аудитории имени Пола Маккартни в Ливерпульском институте эстрадного искусства.

Ставки принимались со всего мира. Особенно много покупателей было из Австрии, Германии, Австралии и США.

Входная дверь домашней звукозаписывающей студии на улице Кенсингтон, 38, останется в городе и будет выставлена в городском музее.

Другие новости по теме

Пластинка с автографами The Beatles ушла с молотка за $300 тысяч Пластинка с автографами The Beatles ушла с молотка за $300 тысяч
Альбом The Beatles с автографами всех четырех музыкантов группы продан на аукционе в США почти за $300 тыс., что в десять раз превысило исходную цену.

Унитаз Джона Леннона продадут на аукционе
Белоснежный керамический унитаз с голубым узором, принадлежавший Джону Леннону, уйдет с молотка в Ливерпуле на ежегодном аукционе по продаже вещей, связанных с легендарной группой «Битлз»

Гитару The Beatles продали на аукционе за $408 тысяч Гитару The Beatles продали на аукционе за $408 тысяч
Гитара, на которой играли два участника The Beatles, - Джон Леннон и Джордж Харрисон, была 18 мая продана на аукционе за $408 тысяч.

На аукционе продали редкую пластинку The Beatles На аукционе продали редкую пластинку The Beatles
Лот продали за 111 тысяч долларов.

Диск с автографом Леннона продан за $39 тыс.
Музыкальный альбом, подписанный Джоном Ленноном за несколько часов до гибели, был продан с аукциона Christie's за 23 750 фунтов стерлингов (39 тыс. долларов)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: