Беспорядок на кухне стимулирует набор лишнего веса – ученые

Беспорядок на кухне стимулирует набор лишнего веса – ученые
Беспорядок на кухне мешает диете
Агрессивное окружение заставляет съедать больше вредной пищи.

Загрязненное и беспорядочное окружение вызывает стресс, который люди могут стремиться "заесть", говорится в публикации в журнале Environment and Behavior.

В исследовании, проведенном американскими учеными из Корнуолльской лаборатории еды и брендов, приняли участие 98 женщин. Часть из них разместили в идеально убранных кухнях, часть – в тех, где царил беспорядок (газеты на столе, посуда в раковине, названивающий телефон), после чего попросили подождать встречи десять минут. На столах было размещено угощение – разнообразное печенье, а также морковь.

Предупреждения о нездоровой пище вредны - ученые

Как показал эксперимент, в стрессовых и загрязненных кухнях женщины съедали вдвое больше печенья, что в среднем выливалось в 61 калорию за 10 минут.

"Находясь в хаотической среде я чувствуя себя вышедшим из-под контроля, это плохо для диеты. Это, наверное, заставляет людей думать: "Все остальное вышло из-под контроля, так почему я должен держать себя в руках?", - говорит соавтор публикации Ленни Вартанян, доцент кафедры психологии в Университете Нового Южного Уэльса в Австралии. "Я подозреваю, что то же самое будет происходить и с мужчинами", - добавляет он.

Ранее ученые заявили, что интенсивные занятия спортом не способствуют похудению, а быстрое похудение чревато слабоумием.

Другие новости по теме

Быстрое похудение чревато слабоумием - ученые Быстрое похудение чревато слабоумием - ученые
Потеря пяти килограммов за десять лет увеличивает риск развития ранней стадии слабоумия на 24 процента.

Предупреждения о нездоровой пище вредны - ученые Предупреждения о нездоровой пище вредны - ученые
Предостережение о вреде сладкого привело к увеличению его потребления.

Диетологи назвали крупы, способствующие похудению Диетологи назвали крупы, способствующие похудению
Специалисты порекомендовали регулярно употреблять в пищу бобовые.

Диеты могут быть опасны для пожилых женщин, выяснили ученые Диеты могут быть опасны для пожилых женщин, выяснили ученые
Американские ученые выявили, что всяческие диеты для снижения веса негативно влияют на здоровье пожилых женщин.

В США выяснили секрет привлекательности сладостей и вредной пищи В США выяснили секрет привлекательности сладостей и вредной пищи
Ученые из США выяснили, что определенная часть мозга заставляет людей без меры есть сладости, в частности, шоколад, или отдавать предпочтение "неполезной пище".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: